Почему попа у ребенка не заживляется

Здравствуйте. Нам 10.11 будет месяц.в роддоме еще покраснела попа мазала бепантеном и судокремом но лучше не стало.30 октября обратилась к педиатру она сказала что у нас ЛН. Сказала пить лактазар и мазать саносаном. Но попа хуже становиться у ребенка. Позавчера начала мазать пимафукортом 2раза и неотанином. Сегодня мне кажется покраснения ухудшились. Салфетки не использую мою под проточной водой. Памперсы на ночь и днем немного. Стул выходит при каждом пуке до конца не впитывается. Стул жёлтый,зеленоватый иногда со слизью не пенистый.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазар нужно разбавлять в молоке \ смеси и давать малышу в каждое кормление

По фото дерматит Жаке, который часто развивается при лактазной недостаточности

Помимо пимафукорта, подключить в таких случаях лучше фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

Значимо лучше должно стать, когда на фоне лактазара через 2 недели стул не будет таким раздражающим и тогда кожа будет лучше заживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алина Александровна, это вообще норм что так долго заживляется . ?каждый день вижу что хуже и сердце разрывается

Элина, понимаю Ваше переживания! Не заживает кожа, потому что стул так сильно раздражает при лактазной недостаточности, с добавлением фермента ситуация должна улучшиться и уже такого не будет. Сейчас Ваша задача помочь заживлению, используя указанные средства. Ничего страшного для малыша нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алина Александровна, а если лактазар я иногда не успеваю дать и ночью не даю то эффекта не будет да от него ?

Нет, ничего страшного, что ночью можете пропускать, все равно должен быть эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей часто есть проявления временной лактазной недостаточности. При ней часто стул раздражает кожу малыша. В таких случаях рекомендуют продолжить уход за кожей, описанный вами. Главная задача в этот период - это подсушить немного кожу в области опрелостей путем нанесения толстого слоя кремов под подгузник с цинком (неотанин, саносан, цикапласт). Пимафукорт для детей с 4 месяцев.
В каждое кормление можно добавлять препараты лактазы (колиф удобнее всего, он в капельках).
Попробовать маме уменьшить в питании количество молочных продуктов (например, если чай с молоком, то один раз в день; если кисломолочные продукты, то через 1-2 дня).
На фото проявления дерматита уже с мацерацией кожи, поэтому обсудите с вашим педиатром применение крема супироцина (мупироцин, фуцидин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление средне-тяжёлого течения пелёночного дерматита.
Часто на фоне лактазной недостаточности из-за раздражения кислым стулом возникают такие проявления, которые усиливаются при наслоении бактериальной или грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазу (есть капсулы-лактазар, есть капли-изикол, колиф), если стул очень жидкий, то добавляют курс бифидобактерий(Бифиформ бэби или баксет бэби).
В уходе за кожей, согласно клиническим рекомендациям, советуют проводить комплекс мероприятий ABCDE (от английских слов air – воздух, barrier – барьер, cleansing – очищение, diapering – смена подгузников, education – обучение).

Проводят воздушные ванны, позволяющие сократить контакт кожи с любыми раздражителями и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником/трусиками.
Своевременная смена подгузника:необходимо менять подгузник через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью, а так же в случае его выраженного загрязнения.

Для деликатного очищения кожи в области под подгузником рекомендуют обычно применение специальных щадящих моющих средств, обеспечивающих поддержание кислотно-щелочного баланса кожи, а также сохранение поверхностных липидов(Например может быть использован специализированный продукт для поврежденной кожи из гаммы Cicaplast La Roche-Posay)
После удаления загрязнений тщательно, но деликатно осушить кожу без трения, во избежание механического повреждения.

В лечении обычно используют Неотанин/каламин 2-3 раза в день + крем Пимафуцин/ фуцидин 2 раза в день на 5-7 дней. Затем под памперс используют цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, цикопласт в5).

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактазар даете прям каждое кормление? И ночью тоже? На каком вскармливании ребёнок? Эффект от начала приема Лактазара оцениваем не ранее чем через 14 дней от начала приема
Стул прям жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Николаевна, мы полностью на ГВ.ночью не даю лактазар и днём бывает иногда не успеваю когда ребенок капризный.

Лактазар нужно давать каждое кормление, включая ночь, иначе эффекта может и не быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.
Ознакомилась с историей и фото.
По описанным жалобам и фото, вероятно, присоединилась грибковая инфекция. Диагностика проводится путем взятия посева с пораженной поверхности.
В принципе, вы все делаете правильно.
При подтверждении грибка показано применение специальных средств-мазей, таких как Кандид, Пимафукорт. Подсушивающим эффектом обладают такие средства как Циндол, Судокрем, Неотанин.
Прием Лактазара продолжайте.