Лечение фронтита

Здравствуйте. Около недели назад начался насморк. Пару дней текла вода из носа, но при этом болела голова. Температура один день была 37.1, далее нормальная. Стало подташнивать, сдавливать лоб, особенно при наклоне вперед. Сделала рентген и сдала анализы крови. Описание прилагаю. Назначили ринофлуимицил 2 впрыскивания 3 раза в день, Назонекс 2 впрыскивания 3 раза в день, амоксициллин 875+125 2 раза в день по таблетке. Нос сейчас стал дышать. Но голова болит, особенно при наклоне вниз. Спазмалгон не помогает. Правильное ли лечение назначили! Голова долго может болеть? Что можно пить от головной боли кроме Спазмалгона?

Лимфома Ходжкина ремиссия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
Если с 03.11 - это уже 5й день, препарат должен был помочь и быстро убрать головную боль как результат воспаления в пазухах.
Если этого не происходит, то флора может быть шире спектра активности Амоксиклава и вспомогательной терапии.
В таких случаях переходят или добавляют препараты из группы или Макролидов (Кларитромицин, Спирамицин) или переходят на Левофлоксацин.
Вспомогательная терапия Ринофлу и Назонекс отек обычно снимает.
Промывание пазух физ.р наверняка делаете.
Какое отходит сейчас отделяемое?

Обезболивающие препараты более сильные, чем Спазмолгон - это Нимесулид. Разово попробовать можно, но глушить симптом постоянно не следует. Мы упустим время для пересмотра терапии

Анна Андреевна, пью второй день. Вчера утром начала.

В таком случае о неэффективности препарата выводы делать еще рано. Оцениваем динамику в течение 72 часов.
Как интенсивность боли, так и характер выделений и отечность.
При улучшении АБТ продолжается при синуситах до 7 дней + сопроводительная терапия.
Нимесулид на сегодняшний день для снятия отека можно добавить

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено адекватное. Также в таких случаях рекомендуется добавлять промывание онп по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого. Внутрь используется Синупрет 2т 3р/д. Далее смотреть по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть признаки наличия отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах без убедительных признаков наличия жидкости

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка менее 30

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в полной мере рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления с жидкостью в решетках и клиновидной пазухе которые не видны на снимке рентген

Если имеет место активное воспаление в пазухах по данным КТ и нет положительного эффекта в течение 3 суток на лечении антибиотиком Амоксициллином/клавулонатом, препарат в таких случаях на очном приеме как правило подлежит замене на Моксифлоксацин если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на фторхинолоны

также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Уточните сколько полных дней принимаете антибиотик?

Анна Юрьевна, спасибо. Вчера начала антибиотик. Сегодня второй день. Нос меньше заложен, голос уже не такой охрипший. Но голова (в лобной части) побаливает

В таких случаях вероятнее всего ещё рано оценивать динамику на лечении и в таких случаях рекомендуют продолжать антибиотик и местное противовоспалительное лечение с оценкой эффекта через 72 часа после начала приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом лечение назначено адекватное.
Явных признаков гнойного содержимого в пазухах нет, особенно в лобных больше признаки отека.на фоне отека может так болеть.
Я бы в таких случаях рекомендовала дополнительно для уменьшения отёка антигистаминный препарат,например Лоратадин по 1т 1 раз в день.
Для уменьшения болей назначается ,как вариант, принимать Найз по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Или Кеторол Экспресс не чаще 1т раз в 8 часов 3-4 дня

Татьяна Сергеевна, спасибо. Отек это из-за вируса? У меня есть оки акт. Он тоже подходит. Это вроде кетопрофен

Первоначально на фоне вируса, учитывая что уже неделю возможно присоединение бактериальной инфекции. Кровь на момент обследования не информативна( явных отклонений в сторону вирусной или бактериальной инфекции нет),выраженного воспаления нет.
Оки акт подойдёт тоже. Не чаще раз в 8 часов до 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Улучшение на фоне антибактериальной терапии должно быть в течение первых 3 дней.
Если нет улучшения, тогда рекомендуется смена антибактериальной терапии.
Лечение назначено адекватное согласно диагнозу.
Из обезболивающих начначаютмя Нурофен, Кеторол, Нимесил

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно сказать о течении отечно-катарального синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции(анализ крови подтверждает).
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Через 2 недели повторить снимок и сравнить в динамике.