Образование в правой молочной железе
Добрый день! Мне 25 лет, примерно лет 7 у меня выделения из правой груди при надавливании (цвет прозрачный или молочный), каждый год делала узи, все хорошо, брали мазок-отпечаток этой жидкости, все в пределах нормы. Перед ЭКО, полгода назад, решила сама для себя сделать МРТ с контрастом, на нем определяется участок неправильно вытянутой формы с неровными контурами размером 27*10*16 мм, также отмечается умеренно интенсивное негомогенное накопление контраста этой области. Меня отправили в онкоцентр для взятия биопсии, но так сделали узи и поставили Birads-1, это уже третье узи за полгода, которое ничего не видит Стоит ли сейчас повторить МРТ или все-таки продолжать верить результатам узи? В онкоцентре сказали , что МРТ не показатель и по нему диагнозы не ставят.
Татьяна, здравствуйте!
Описание участка в правой молочной железе?
По МРТ какое окончательное полное заключение?
Сейчас выделения есть?
ЭКО состоялось? была ли гормональная стимуляция?
Диагноз ставится только по результату биопсии, узи как и другие визуальные методы исследования диагноз не устанавливают.
Марина Борисовна, добрый день! Да, по МРТ заключение: картина образования нижне-наружного квадранта правой молочной железы с умеренным неоднородным накоплением контраста (Birads-4-справа), диффузного фиброаденоматоза обоих желез.
Выделения периодически только при надавливании, сопровождаются сильными приливами в правую железу( по ощущениям как будто пришло молоко).
В 2020 году была гибель плода на 6 мес., тогда пила таблетки от лактации, больше родов и беременностей не было.
Стимуляция на эко была гоналом, перенос не состоялся, не прикрепилось.
Пункцию брать было не от куда, так как в онкоцентре сказали, что ее берут под контролем узи, на узи все чисто (Birads-1) , узи делала в разных клиниках, на разных аппаратах, никто ничего не видит .
Поняла
Наиболее вероятно на мрт копит доля молочной железы; если по узи нет «субстрата» , значит тревожиться нет повода.
Марина Борисовна, а почему тогда могут быть сильные боли именно в правой груди, Они начинаются после овуляции и заканчиваются только после месячных. Также в этой области прощупывается уплотнение, как будто бы воспалилась железа. Уже полгода пью индинол-форто
Ассиметричная боль в таких случаях связана с большим количеством железистой ткани в правой молочной железе- это заложено у подавляющего большинства женщин; в результате гормонального дисбаланса по циклу грудь чувствительнее. Прощупываете наиболее вероятно железистую долю, которая хорошо кроваснабжается в виду чего копит контраст на мрт.
Марина Борисовна, спасибо вам большое за отзывчивость❤️
Была рада помочь!🤗
Не переживайте, ничего плохого не выявлено. Ежегодное обследование у маммолога с узи молочных желез по циклу на 5-12 день в таких случаях вполне достаточно.