Кровотечение

Здравствуйте! Пила джес плюс 4 месяца, была постоянная мазня, гинеколог сказал перейти на клайру, 5 день идут кровяные выделения, ночью мало, днём посильнее, в целом хватает прокладки 4 капли Что делать? Это реакция организма на привыкание или что-то нехорошее? И какое кровоостанавливающее можно?

Эндометриоз, тонзилллит, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца приема любого гормонального препарата происходит период адаптации. В этот период очень часто отмечаются кровянистые выделения. Для уменьшения кровянистых выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота, её чаще всего применяют по 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, верно, это реакция организма, препараты все же отличаются друг от друга, поэтому при переходе на новый препарат также могут отмечаться подобные симптомы и организму также необходимо некоторое время, чтобы адаптироваться к препарату, учитывая то, что выделения не обильные обычно мы не рекомендуем принимать какие-либо препараты (кровоостанавливающие), так как по мере «продвижения по упаковке» мы ожидаем уменьшение кровянистых выделений, но иногда мажущие выделения могут сохраняться и до конца упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы поменяли препарат
Соответственно начинается период адаптации , который также занимает 3-4 упаковки
После завершения адаптации можно оценить эффективность препарата

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Клайра это комбинированный оральный контрацептив, но с другим типом эстрогена. Когда вы меняете препарат, гормональный фон перестраивается, и в первые 1–3 цикла возможны: мажущие или умеренные кровянистые выделения,более обильные или, наоборот, скудные менструальноподобные выделения. Это нормальная адаптация, если нет признаков обильного кровотечения.
В течение 2–3 месяцев ситуация обычно нормализуется. Прерывать приём или менять препарат раньше этого срока не стоит иначе организм не успеет привыкнуть. Принимать кровоостанавливающее не стоит, если выделения не обильные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.