Что вас беспокоит?
Может ли быть васкулит
По узи Локальное увеличение толщины ТИМ ПКА справа - 1,3мм Волнообразная деформация правой Внутренней Сонной Артерии без локальных нарушений кровотока. Малый диаметр ПА справа, доминирующая ПА слева Асимметрия кровотока по ПА (S>D) Венозный отток на момент осмотра не изменен Липидограмма Холестерин 3,97 ЛПВП - 2,02 ЛПНП - 1,66 Триглицириды - 0,5 Какие еще анализы сдать? В связи с чем может быть данное утолщение? Прочитала, что утолщение стенки артерии может быть при васкулитах, Такаясу Может ли это быть не утолщение , а воспаление? Может ли быть васкулит?
Здравствуйте! Болезнь Такаясу это редкое заболевание с системными проявлениями и воспалительными изменениями в анализах крови. Скажите пожалуйста,какие у Вас есть жалобы? сдавали ли ОАК+СОЭ, СРБ?
Если нет системных симптомов, воспалительных изменений в крови, то это скорее не воспаление, а структурное утолщение. Утолщение стенки может быть на фоне атеросклероза, повышенного артериального давления, реакция стенки сосуда на механическое воздействие (извитость, турбулентность, анатомические особенности).
Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуется сдавать: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ-для исключения воспаления, АНФ на Hep-2 линиях клеток-для исключения системных заболевании соединительной ткани, АНЦА-для исключения васкулитов.
Просто липиды в норме, поэтому задумалась от чего еще может появиться утолщение
Гипертонии нет, повышенного давления нет, холестерин, лпвп, лпнп все в норме, возраст 34 года
По ОАК и СОЭ в норме
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 9 часов назад13 ответов
- 10 часов назад8 ответов
- 11 часов назад36 ответов