Ттг скачет

Доброе утро! сдала анализы на гормоны и очень расстроена ((( ттг ещё выше стал ,до этого был 3,2 получается что доза 37 мг эутирокса мне не заходит ( пошла сдавать потому что стали долбить панические атаки тахикардия на ровном месте , тревога внутренняя ,может это быть из за ттг подскажите пожалуйста?получается мне надо увеличить дозу до 50 мг эутирокса? Ещё мучает ком в горле когда сильно понервничаю анализы прилагаю старый ттг и свежий так же сдала на Пролактин он тоже повышен ,последнии две недели тревога внутренняя изматывает очень (( пила в своё время и грандаксин и атаракс и фенибут и адаптол ничего не помогает ( так же низкий витамин Д у меня и ферритин смогла с 5 поднять только до 31 устала от состояния внутри тревожного это ужасно (((а мне надо ребёнка поднимать ещё на ноги

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен значит тироксин мало пейте 50 мкг. Аквадетрим 10 капель в день восполнить недостаточность витамина д

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин у Вас в норме. такой уровень ТТГ не дает таких жалоб, как Вы пишете. Тироксин в большей дозе Вы плохо переносите, поэтому и остановились на этой дозировке.

Наталия, так я пила сначала 25 мг а потом летом подскочил ттг и стала Пить 37 мг больше я не пила дозу но тоже не снижает

Это минимальная дозировка, может и не снижать.

Наталия, к меня вес не большой 50 кг до этого хорошо снижал ттг доза 25 мг но летом опять скачек произошёл ттг часто бывают холодные ноги хотя одета в носках и под одеялом

нужно повысить до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. АИТ протекает всегда волнообразно, поэтому и повысился немного ТТГ.

Наталия, но повышение ттг может давать тревогу организму и панические атаки? Это взаимосвязано?

Почему вы снизили дозу с 50 на 25? Грандаксин фенибут если долго принимать повышает пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Показан приём препаратов железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Пролактин повышен на фоне стресса, его снижать не нужно, т.к при истинном повышении пролактина уровень намного выше, чем у Вас. Но! Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, нехваткой витаминов или низким ферритином. Вам необходимо обратиться к грамотному психологу или психотерапевту для поиска Ваше проблемы, которая приводит к такому ужасном самочувствию. Ком в горле-первый признак невыговоренных проблем. Поэтому пока вы не решите свои внутренние проблемы коррекция доз препаратов улучшения самочувствия не даст, к сожалению

Дарья, получается доза увеличения эутирокса мне необходима? Я боюсь пить железо так как гемоглобин высокий у меня по анализу был

ТТГ не в норме поэтому дозу нужно увеличить, иначе нет смысла совсем принимать эутирокс, если не достигнут эффект лечения. На фоне приёма препарата ТТГ лучше держать в районе 2,5-3 мкМе/мл. В данном случае важнее ферритин, а не гемоглобин. Без приёма препаратов железа уровень ферритина не поднимится

Дарья, я его пила железо и в итоге поднял мне гемоглобин,боюсь повышение дозы так как боюсь дойти до самой максимальной дозы

Боитесь почему? Что произойдёт в этом случае?

Дарья, боюсь повышения гемоглобина

Дарья, сейчас меня мучает тревога не понятного происхождения я думала это из за ттг незнаю что попит успокоительное

Это не из-за ТТГ. ТТГ у Вас повышен незначительное, такие жалобы данный уровень ТТГ не даёт. Вам необходимо искать причину стресса в Вашей жизни. Обратитесь к специалисту для назначения успокоительных препаратов. До этого можете принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана)

Дарья, спасибо но я пила уже прошлой зимой и весной грандаксин и атаракс и фенибут ничего не помогло мне

Значит необходимо подбирать другие препараты и разговаривать со специалистом о своих проблемах. Не все проблемы можно лечить медикаментозно

Принятый ответ

Увеличить дозу тироксина до 50мкг

Валерий, мое ттг повышенное не может давать тревогу ?

ТТГ это только гипофизарный гормон.

Валерий, он что за психическое состояние не отвечает?