Красные пятна на лице
Дерматологом был назначен клензит-с для лечения акне. Пользовалась все было нормально, но видимо после переборщила и появились зудящие пятнышки на лице. Возможно я их расчесывала, сегодня вот пятно стало еще больше (возможно расчесала во сне). Клензит отменен уже давно (недели три не мажу) то естт улучшения то нет сегодня вот такое огромное пятно, что это может быть очень нервничаю…
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. Действительно, на приеме данного препарата такое может быть, если переборщить. В таких случаях обычно наружно для снятия воспаления рекомендуют такропик 0,1% 3р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите как не усугубить ситуацию при поездке в теплые страны?
Наоборот на фоне солнца и влажного климата становится лучше
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста не похоже это на инфекционные заболевания, которые мне предрекают в других ответах....
Принятый ответ
Я считаю, что нет
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста.
Есть ли корочки желтоватые в очаге?
Рядом имеются ещё несколько мелких очагов, они появились тоже недавно?
Я предполагаю инфекцию на коже, пиодермию, возможно как осложнение первоначально возникшего раздражительного дерматита
Наталья Петровна, здравствуйте. Желтоватых корочек не замечала. Мелкие очаги были и до этого
Принятый ответ
Моё мнение прежнее.
Очаги не мочить.
Обычно назначается обработка левомицетиновым спиртом 3р в день, мазь тетрациклиновая 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета
Возможно, возник на фоне раздражительного дерматита
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валцикловир 500мг 2 р/д 5 дней
Наружно: фукорцин р-р 2р/д 7 дней
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Сомнительно появление пятен на клензит С с одной стороны
Есть ед элементы и на шее
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно:
Каламин раствор 2 раза в день 3-5 дней, далее панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин илии каламин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями