Мононуклеоз?
Здравствуйте. Подскажите , вирус к Эпшен-бара положительный. Ребенок болел могонуклеозом? Прилагаю анализ.
Добрый день!
Приложенные результаты обследования могут указывать на перенесенную ВЭБ и ЦМВ инфекции.
Учитывая, что IgM отрицательные, на момент сдачи анализа вирусы не проявляют активности, лечение их не требуется.
IgG к ЦМВ, капсидному антигену ВЭБ являются клетками памяти, будут положительными циркулировать в крови всю жизнь, об активации вирусов не указывают. В динамике контролировать их не требуется.
То есть мононуклеоза не было?
Был, но перенесенный.
Мононуклеоз это термин, который означает острую ВЭБ и /или ЦМВ.
Т.е. на данный момент процесс перенесенный и не активный.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ребенок ранее перенес цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.
То есть мононуклеоза не было?
Мононуклеоз это вэб инфекция. Поэтому ребёнок ранее перенёс мононуклеоз (об этом говорят положительные антитела IgG на вэб)
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные что ребёнок переболел ВЭБ и ЦМВ, об этом говорят положительные IgG, к данным вирусам. Это клетки памяти которые возникают после болезни и остаются положительными в течении всей жизни, если ребёнка ничего не беспокоит то стандартно такие ситуации лечения не требуют.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ребенок контактировал с вэб и цмв
Мононуклеоз не равно вэб инфекция. Частая причина мононуклеоза вэб, но не единственная. Мононуклеоз это прежде комплекс клинических проявлений и вторично уже возбудитель
Здравствуйте! По результатам анализа ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Инфекционный мононуклеоз, это одно из проявлений первичного попадания вирусов в организм. Вирус мог попасть и не вызывая типичных проявлений мононуклеоза.
Диагноз мононуклеоз ставится при наличии таких проявлений, как увличенные лимфоузлы, заложенность носа, ангина и появление в крови атипичных мононуклеаров.