Кондиломы или остаточная девств плева?
Добрый день. Была замершая беременность 3 месяца назад. Сейчас сижу на кок,эстеретта С первой же пачки начались коричневые выделения, далее стали идти все больше и больше Месяц идут коричневые сгустки прям Вчера перепутала дни приема таблеток Вместо четверга,выпила пятницу Утром чуть чуть стало кровить Скажите,норма ли такие выделения при приеме кок? И скажите, кондиломы это или остаточная девственная плева? Сдавала анализ на впч (21 типов)все отрицательно. Планируем беременность в след месяце, хотела бы полностью подготовиться
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации, и в этот период могут отмечаться подобные кровянистые выделения. Обычно после окончания адаптации подобные выделения проходят. Признаков кадилом не определяется, более вероятно, что это остатки девственной плевы.
Елена Федоровна, спасибо вам большое, успокоили.
Скажите пожалуйста,нужно ли делать узи органов малого таза после того,как прекращу принимать кок? Или не нужно ?
Алиса, обычно при отсутствие жалоб не требуется
Елена Федоровна, поняла. А можно при беременности принимать магний? Нервничаю постоянно .
И какой марки безопаснее будет?
Еще сидячий образ жизни,11 часов.
В беременность опасно ли будет столько сидеть?
Алиса, магний может применяться во время беременности, например МагнеВ6 или магнелис В6. Длительный сидящий образ не рекомендуется, все же важно периодически менять положение
Елена Федоровна, поняла. В беременность разрешены долгие прогулки? Например нужно ли выполнять 10.000 шагов в день или это неподтвержденный стереотип?
Алиса, прогулки важны и нужны, но количество шагов абсолютно не обязательно, нужно стараться делать то, что доставляет положительные эмоции
Елена Федоровна, а омегу и кальций обязательно к применению в беременность?
В первом триместре когда формируются органы, нужны данные витамины?
Омега во время беременности принимается при недостаточном употребление рыбы. Если она употребляется менее двух раз в неделю, то рекомендуется её дополнительный прием. Препараты кальция чаще всего не требуются дополнительно, их достаточно поступает с пищей
Елена Федоровна, хорошо.
У свекра есть папиломы на теле и на руках.
Скажите, когда ребенок маленький, может ли заразиться от прикосновения ?
Какой способ избежать заражения? (Удаление?)
Нет, таким образом никак нельзя заразиться, они незаразны
Елена Федоровна, спасибо вам огромное,успокоили🙏🏻
В прошлую беременность в самом начале срока , где то на 1-2 неделе сильно тянуло живот, до такой степени,что было больнее чем в день месячных. Скажите, если тянет живот в беременность это тревожный знак или это норма,так как матка увеличивается?
Алиса, это нормальное явление, матка начинает расти, связки начинают растягиваться. Это не признак угрозы прерывания
Елена Федоровна, в беременность нужно так же будет пить 2000 витамина д или меньше дозировку ?
В беременность рекомендуют 2000 ед в сутки.
Елена Федоровна, у меня еще низкий ферритин был, 27 показатель
Я второй месяц пропила тардиферон
Сейчас третий пью
Какой должен быть перерыв после последней пачки, чтобы сдать повторно анализ? Или можно не делать перерыв и сразу сдавать после последней пачки?
При пероральном приеме уровень ОАК возможно оценивать через 14 дней после окончания, а ферритин через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3 месяца приема препарата могут наблюдаться выделения , учитывая и нарушение схемы приема, владения могут усилиться .
По представленному фото нет данных за папилломовирусную инфекцию.
На этапе планирования беременности желательно- оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Светлана Николаевна, поняла,спасибо. А если все анализы эти сдавала я месяца 3 назад, там все хорошо,нужно ли заново сдавать? И нужно ли что-то сдавать для мужа? Так же на корь, краснуху? Или вакцинация для мужчин не требуется?
На торч инфекции нужно сдавать? (Токспоплазмос, цитомегаловирус)
Если обследование проводилось , то повторно не нужно
Мужу только принимать фолиевую кислоту 400 мкг . Ему вакцинация не требуется
По новым клиническим рекомендациям обследование из torch инфекции только на краснуху - если нет антител (IG g) , то вакцинация . Ветряная оспа тоже желательно провести исследование, если не болели, и провести вакцинацию . Корь - были вспышки кори, поэтому проверить наличие антител (IgG), если нет - вакцинация .
Светлана Николаевна, позавчера был незащищенный половой акт,с семяизвержением внутрь. Если я сижу на кок, регулярно без пропуска принимаю,беременность исключена ?
Прием кок защищает от беременности
Светлана Николаевна, поняла.
Скажите пожалуйста еще, в октябре делала укол в поясницу ботекса,было защемление нерва. После укола был 1 менструальный цикл. На фоне укола и приема кок,не испортится ли яйцеклетка? Не будет ли она деформированной? Просто она же в спячке ,а на фоне отмены кок когда будет овуляция,не получится ли так,что эта яйцеклетка выйдет деформированной?
Нет , не волнуйтесь, ничего с яйцеклеткой не произойдет .опасна поцедура в момент овуляции
Светлана Николаевна, а эти коричневые выделения должны закончится после отмены кок? Не помешают такие выделения наступлению беременности?
Да, они прекратятся
Светлана Николаевна, у свекра папиломы на теле и на руках.
Скажите, когда ребенок маленький еще, опасно ли если он будет его трогать? Контактным путем передаётся вирус?
Да, риск есть .
Светлана Николаевна, тогда ему нужно будет удалить их и риск минимален будет?
Светлана Николаевна, очень мало ем рыбу.
И молочных продуктов
В беременность нужно будет дополнительно принимать омегу и кальций?
Тройная Омега от солгар в дозировке 1000 разрешена в беременность?
Желательно удалить , да
В период беременности необходим прием калия йодид 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг до 12 недель и витамин д 500 ме, омега не входит в перечень необходимых лекарств согласно клиническим рекомендациям
Светлана Николаевна, получается витамин д в дозировке 2000 будет много в беременность?
Витамин д 57 показатель у меня
Ферритин низкий был, 26
Два месяца принимаю тардиферон
Мне нужно будет делать перерыв в препарате,чтобы проверить повторно ферритин?
Да , 2000 ме в период беременности много
Прием препаратов железа и контроль исследования согласовывается с терапевтом
Остались ли вопросы ?
Светлана Николаевна, нет,спасибо большое
На все ответили,успокоили
Рада помочь !
Светлана Николаевна, один остался. Принимаю фемибион, в беременность нужно ли будет добавлять йод ?
В составе 150 мкг, рекомендованная дозировка 200 мкг. Соответственно, дополнительно 50 мкг