Что необходимо сделать ? Сдать анализы?

Ребенку 8 месяцев , в подгузнике увидела такое вкрапление. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть ? Необходимо сдать анализы? Температуры нет, была неделю назад на зубы (два зуба прорезались и прошла).

Не
27 лет

Здравствуйте
По представленному описанию и фото не исключаются воспалительные изменения со стороны мочевой системы, могут возникать на фоне перенесенного заболевания либо так может проявляться увеличение концентрации солей

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять общий анализ мочи с целью исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, фото приложила к вопросу , вкрапления ни в кале , а в моче получается

Да, увидела, дополнила ответ выше

Принятый ответ

Обычно при недостаточном питьевом режиме у малышей этого возраста может увеличиваться концентрация солей и проявляется подобными изменениями

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть- отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.)
В таком случае рекомендуют сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Предлагать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие солей. Достаточно часто так бывает, когда ребёнок недостаточно пьет, страшного ничего нет
Подскажите какой суточный объем жидкости ребёнок выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, воды пьет очень мало

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой до 30мл на кг веса

Добрый день.

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
На каком питании – грудное молоко или искусственное вскармливание?

По представленному фото возможно предположить наличие отложения солей , в связи с недостаточным питьевым режимом

Розовые пятна -это кристаллы мочевой кислоты, которые часто выпадают в осадок при мочеиспускании у детей младшего возраста из-за недостатка жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, на грудном вскармливании , волы употребляет мало , даже не удаётся отследить

Принятый ответ

Возможно сдать оам для своего спокойствия
Если моча в норме без признаков воспаления, то это действительно кристаллы мочевой кислоты.

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется предлагать почаще пить жидкости, между кормлениями

Екатерина, здравствуйте!

По фотографии можно предположить соли в моче.

В таких случаях рекомендуют сдачу оам с соблюдением правил сбора мочи, а также увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки

Здравствуйте
Это может быть как кровь так и соли мочевой кислоты
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАМ и сделались узи почек и мочевого пузыря
Посмотреть наружные половые органы нет ли покраснения
Давать воду 40 мл на кг в сутки