Покраснели и опухли яйца французский бульдог

Француз 2 года , не развязан не кастрирован , утром обнаружила что у него сильно покраснели яйца , опухли и деформировались , как будто ожог , дома ходил в длинном свитере который прикрывал хвостик , может он натер , но как то слишком , к ветеринару попадем завтра посмотрите пожалуйста

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки раздражения и дерматита кожи мошонки, возможна аллергическая реакция, в том числе на действие контактного аллергена. До осмотра можно применить цетиризин 2 мг/ кг веса. Если есть зуд рекомендуется использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ , тоесть можно дать любую таблетку от аллергии ? А чем можно помазать ? Утром дала таблетку от аллергии Лоратодин но не факт что он ее съел полностью пришлось дать с кусочком хлеба , намазала мазью тербинафин , понимаю что нельзя но хотелось как то помочь

Антигистаминные препараты не очень эффективны у собак, из них наиболее эффективным ( по результатам исследований) является цетиризин.
Если осмотр планируется в ближайшее время лучше пока не проводить наружные обработки, это может затруднить постановку диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен аллергический, контактный дерматит (от свитера, например), возможна также произошла травма
Свитер лучше снять, он мог стать причиной раздражения или усугубления ситуации
Если пытается вылизывать эту область, наденьте защитный воротник
Оберните лед или холодный компресс полотенцем и приложите к пораженной области на 5-10 минут поможет уменьшить отек и воспаление
Пораженную область обработать хлоргексидином 0.05%, для снятия зуда в таких случаях рекомендуют цетеризин