Уплотнение в груди, сильный озноб

Здравствуйте, ГВ год. 5.11 к вечеру появился очень сильный озноб, в носках и под двумя одеялами руки и ноги были ледяные, при этом температура была 37,3. Левая грудь немного ощущалась тяжелой. Выпила ибупрофен 400, через 2 часа стало легче. Ночью приступ озноба повторился. К утру нащупала уплотнение в нижней части груди размером с грецкий орех. Место уплотнения не красное и не отекшее. Боль присутствует только при прикосновении. Во время прилива молока есть неприятные ощущения в груди с обоих сторон. Так же второй день беспокоит непрерывная головная боль и присутствует тошнота. Мажу траумелем, прикладываю холод после кормления. Подскажите, как вылечить уплотнение?

28 лет

Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу.
На вашем стаже лактации лактостаз чаще всего имеет дисгормональный генез.

Менструальный цикл установился?
Если да, какой сейчас день менструального цикла?
Как активно кормите? Сколько примерно кормлений в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, менструация еще не вернулась. Кормления не частые. 3-4 раза в день. Активно перед сном прикладывается. Так же ночью часто сосет.
Вчера еще ощущалась тупая боль в районе левого яичника.

Скорее всего, скоро наступит менструация.
После опорожнения молочной железы уплотнение уходит? Изменяет размеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нет. Уплотнение ни как не меняется. После кормления контуры уплотнение ясно прощупываются.

Принятый ответ

В подобной ситуации однозначно нужно выполнить узи молочных желёз, дополнительно узи органов малого таза. Далее по результатам. Уплотнение с чётким контуром, не меняющие свое состояние зависимости от наполнения молочной железы, может оказаться абсцессом

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Необходимо разцедить данное уплотнение , руками, молокоотсосом или с помощью малыша.
Применение Траумель позволяет снять воспаление и боль в области уплотнения .
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол ( ибупрофен) рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, ребенок высасывает грудь в «тряпочку» и это уплотнение не трогается с места. После кормления, если сцеживать руками, ничего не льется. В том и дело, что высокой температуры не было, но озноб такой силы, что зубы стучали, поэтому принимали ибупрофен

Принятый ответ

Понимаю вас , в таком случае необходимо делать лимфодранежный массаж именно этой области для улучшения оттока молока, только очень аккуратно чтобы не травмировать молочную железу. Возможно прием таб Ношпа перед ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная симптоматика характерна для лактостаза с начальными признаками воспаления. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Рекомендовано часто прикладывать ребёнка к поражённой груди, мягко массировать от периферии к ареоле, перед кормлением использовать тёплое сухое тепло, после холод. При температуре выше 38C возможен приём ибупрофена. Если в течение 1–2 суток уплотнение не уменьшается или появляются покраснение и боль то рекомендуется обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ для исключения мастита.