Боль в челюсти

Больше месяца просыпаюсь со слабой болью в верхней части челюсти ( в скуле рядом с глазом) В течение дня боль уходит. Невроли смотрели, тесты делали, советовали делать массаж жевательных мышц, но это не помогает. Подскажите, какое диагностическое обследование лучше пройти?

АИТ
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в течение дня бол уходит с большой вероятностью боль связана с мышечным компонентом в области височно -нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуется посещения невролога-цефалголога (если вы из Москвы, то можно обратиться к Латышевой Нине Владимировне) для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и других вариантов типичной боли в лице.
Может быть предложено выполнение ботулинотерапии.
Инструментальная диагностика не показана без очного осмотра, так как чаще всего выявляется норма.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанным жалобам можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс