Можно ли ставить уколы АТФ
Здравствуйте! Маме назначили уколы АТФ,можно ли ей их ставить,т.к у неё липосаркома правого бедра (перенесла 5 операций) и рак левой молочной железы BIRADS-2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат АТФ не противопоказан при наличии злокачественных процессов в анамнезе.
Данный препарат даже используется в практике у паллиативных онкологических больных.
Поэтому использовать его в лечении можно.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём подобных препаратов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
С онкопозиций вреда не будет!
Здравствуйте!
Назначение данного препарата не противопоказано при наличии злокачественных процессов в анамнезе.
В официальной инструкции злокачественные образования отсутствуют в списке противопоказаний.
Также нет официальных исследований доказывающих связь между злокачественными процессами и применением АТФ.
Здоровья маме!
Здравствуйте! Прием препарата со стороны онкологической настороженности не противопоказан, никакой доказательной базы о вреде его приема на сегодняшний день нет, поэтому если препарат показан - можете принимать.
Здравствуйте
С позиции доказательной медицины нет данных что приём препарата может спровоцировать рецидив или рост опухоли. Он не обладает канцерогенным действием. С онкологических позиций его использование безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По имеющимся данным, уколы АТФ не противопоказаны при злокачественных опухолях и не повышают риск рецидива или появления новой опухоли. Вероятнее всего, назначение связано с поддерживающей терапией и улучшением общего состояния. Обычно такие препараты рассматривают как безопасные с онкологической точки зрения, особенно у пациентов с множественными операциями и хроническими заболеваниями.
Как правило, решение о применении принимает лечащий врач, оценивая общее состояние, сопутствующие болезни и цели терапии.