Результаты анализов
Добрый день! Принимаю тестостерон сустанон 1 раз в неделю в спортивных целях! Стал болеть сосок и не ного есть уплотнение. Сдал гормоны есть повышение подскажите как скорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значительная часть результатов анализов (повышение тестостерона, эстрадиола который из него производится, ФСГ и ЛГ, которые это контролируют) в подобной ситуации является последствием приёма тестостерона извне.
Повышение креатинкиназы с высокой вероятностью связано со спортивными нагрузками, но утверждать сложно.
Также сложно охарактеризовать и результат анализа на пролактин - его повышение может быть следствием само осмотра грудной железы и стимуляции сосков, эмоционального стресса или нарушения сна.
В подобной ситуации было бы обоснованным выполнить УЗИ грудных желез и повторить анализ нкрови па пролактин + макропрлактин, соблюдая правила подготовки (достаточный сон, забор крови через 2-3 часа после пробуждения, исключение за 1-2 суток половых контактов, стимуляции сосков, физической нагрузки, эмоциональных стрессов; исключение курения в день забора крови), а с результатами обратиться на очный приём эндокринолога или хирурга (в зависимости от результатов УЗИ) .
Также можно обсудить режим применения инъекционного тестостерона и компенсации его эффектов со специалистом спортивной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
По поводу боли и уплотнения рекомендуется сделать УЗИ грудных желез, чтобы посмотреть их структуру и характер уплотнения.
Что же касается результатов:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ИСТ - отклонения в них могут указывать на следствие введения инъекций тестостерона.
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение ближе к 2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.
Анализ сдается со всеми правилами сдачи: через 2 часа после пробуждения, за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев
В целом данный уровень пролактина не требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение в грудной железе является частым побочным эффектом терапии препаратами тестостерона. Обычно, в таких случаях рекомендовано проведение УЗИ грудных желез в целях диагностики гинекомастии.
Так так Вы вводите препарат для спортивных целей и создаете так называемый избыток тестостерона в организме, это и приводит к снижению уровней ФСГ и ЛГ (их уровень снижается в ответ на большое количество тестостерона) и повышению уровня эстрадиола (так как часть тестостерона превращается в эстрадиол, много тестостерона- много эстрадиола).
Пролактин- гормон стресса, очень капризный при исследовании.
На его уровень влияет много факторов.
В таких случаях рекомендовано пересдать уровень пролактина и макропролактина, соблюдая следующие правила:
-сон не менее 7-8 часов накануне — сдача анализа через 3 часа после пробуждения
— накануне исключить стресс, физические нагрузки, половой акт -перед взятием крови посидеть в течение 15-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны не в норме из за препарата, лг и фсг гормоны гипофиза падают когда эстрадиол, тестостерон повышаются, лучше конечно отменить или 1 раз в 3 недели . Во время приёма тестостерона контролируйте гемоглобин, гематокрит они в норме, ещё сдают на пса. Можно сделать узи грудных желез. Пролактин повышен незначительно, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано в таких ситуациях сделать УЗИ грудных желез.
Пролактин анализ необходимо повторить + макропролактинбудет более информативно. Ознакомится с подготовкой анализа. На сегодняшний Дель лечение не требуется.
Отклонения в половых гормонах произошло из-за инъекций тестостерона.