Enterococcus faecalis

Беременность 39 недель. На фоне ОРВИ начал беспокоить сильный зуд половых путей, выделения обычные. При осмотре - гиперемия и отечность. В мазке: лейкоциты 20-30, значительное количество смешанной микрофлоры, лептотрихии. В посеве enterococcus faecalis 10*5. В жк назначают тержинан (не действует на лептотрихий), врач который будет приримать роды по контракту назначает нео-пенотран. Как я прочитала, метронидазол не действует на энтерококк (при посеве чувствительность именно к метронидазолу не определялась). Не пойму кого слушать и что делать. Очень боюсь сильных разрывов на фоне воспаления и непонятно как это на ребенке может сказаться. На хлоргексидин аллергия, уже проходили)

ГСД
32 года

Здравствуйте, Таня! В такой ситуации обычно эффективно свечи Макмирор комплекс, 8 дней по 1 во влагалище на ночь, нифурател активен в отношении кишечной микрофлоры, энтерококк, и лептотрикс как признак бактериального вагиноза. Даже если роды начнутся в ближайшие дни никак негативно на малыше условно патогенная микрофлора не отразится, не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, спасибо за быстрый ответ! Могу я параллельно местному антибиотику принимать через рот лактобактерии, или это бессмысленно?

Про малыша поняла)

Если я не успею пролечиться, чего ждать от послеродового периода (имею в виду долгое заживление швов, инфицирование матки)?

Да, конечно, хоть и в инструкции к Макмирор указывают что не подавляет лактобактерии, учитывая что жалобы есть вероятно с полезной Микрофлорой есть нарушение. Поэтому параллельный прием дуожиналь или вагилак будет только на пользу. Вытеснять условно патогенную микрофлору, и сразу заселять полезную. Если матка после родов сократиться, не будет остатков плацентарной ткани проблем с воспалением матки не будет, если не успеете доставить свечи до родов, можно будет продолжать после родов, соответственно швы так же будут не инфицированные, стандартное заживление. Поэтому не переживать, лечение начинаете во время, а дальше уже походу родовой деятельности, не успеете закончить свечи, закончить после родов

Ольга Михайловна, спасибо большое, очень поддержали и успокоили🙂

Принятый ответ

Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу. Пишите, если остались вопросы

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Рассуждаете совершенно верно: данные препараты против энтерококка не действуют, наиболее рационально согласовать с лечащим врачом либо препарат Макмирор Комплекс в форме вагинального крема / капсул, либо применить один из бактериофагов по результату чувствительности (Пиофаг, обычно, очень хорошо действует).
Также, против Лептотрикса, обычно, хорошо действует препарат Клиндацин Б пролонг

Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ! Могу я параллельно местному антибиотику принимать через рот лактобактерии, или это бессмысленно?

Принятый ответ

Да, конечно, можно.

Да, возрастает риск послеродовых осложнений в виде эндометрита, например.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Предупреждëн - значит вооружëн)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
При обнаружении таких условных патогенов в анализах во время беременности предпочтение обычно отдается такому препарату как Макмирор комплекс во влагалище на ночь в течение 8дней

Дополнительно можно перорально после лечения пропить Дуожиналь по схеме в течение 15дней

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ!