Упала беременная.
Здравствуйте. У меня 26 недель и я сегодня упала на левый бок на улице. На мне было теплое пальто. Живот не болит, выделений нет. Это было минут 40-50 назад. И у меня матка изогнута( на УЗИ говорили). Скажите пожалуйста мог ли быть какой то вред для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю какой стресс вы испытали . Самое главное сейчас- это успокоиться. С большей вероятностью что паление вообще никак не отразилось на малыше.
Он надежно защищен . Пока рекомендуют наблюдение . Если вдруг будут боли внизу живота или, не дай Бог выделения кровянистого характера, тогда лучше сразу обратиться на осмотр и пройти узи . Так же рекомендуют следить за шевелениями плода, они не должны поменяться.
Арпине Артуровна, спасибо. Ну шевеления плода я и раньше не особо ощущала( таким с первой беременностью было, я для этого купила допплер фетальный, чтоб сердцебиение слушать).
Можно для своего успокоения ( сейчас экстренности нет ) пройти внеплановое узи и не переживать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок защищен внутри околоплодными водами, стенками матки, вашим телом+ была теплая верхняя одежда. Но обычно после падения беременных мы рекомендуем пройти внеочередное узи, чтобы убедиться в том, что все прошло без последствий. Обратитесь в жк или приемное отделение роддома.
Ольга Витальевна, спасибо. У нас к сожалению роддома нет( ехать надо далеко), а ЖК только до 13:00 работает. И на УЗИ трудно попасть. В ЖК я смогу только в понедельник теперь сходить
Если у Вас есть хоть какие-то сомнения- вызывайте скорую.
Если нет- слушайте шевеления, наблюдайте за самочувствием и в жк в понедельник.
Принятый ответ
Алла, добрый день.
Именно для плода никакого вреда не будет, конечно, потому что околоплодные воды амортизируют любые удары.
А вот, например, на состояние плаценты это может повлиять, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии частичной отслойки плаценты, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если само по себе падение было не интенсивным и при этом не отмечается каких-либо жалоб (появление болей, выделений из половых путей и т.д.), то вероятнее какого-либо негативного влияния на малыша не ожидается- всё же матка, мышечный каркас и околоплодные воды выполняют защитную функцию для малыша.
В подобном случае рекомендуется наблюдать за самочувствием и шевелениями плода, при каких-либо сомнениях всегда можно обратиться в приемный покой родильного отделения и пройти осмотр и узи.
Наталья Андреевна, у нас роддома нет, ехать до него далеко. На УЗИ трудно попасть, а в ЖК я только в понедельник попаду, так как они до 13:00 работают
Если нет никаким посторонних симптомов, то до понедельника ситуация, вероятно, ждет.
Принятый ответ
Здравствуйте Алла!
В такой ситуации обычно рекомендуется вызов бригады скорой помощи на месте падения. Сейчас вы можете поехать в приемное отделение родильного дома, чтобы удостовериться в отсутствии травм у малыша. Малыш хорошо защищен маткой и водами, если вы чувствуете себя хорошо и малыш привычно активный, сильно беспокоиться не стоит, но желательно пройти обследование.