Онкомаркер
У жены Значение СА125 более 109 единиц. Что это означает и какие дополнительные анализы в первую очередь надо сдать?
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно без назначений врача сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза, асцит любого происхождения и т.д.
Даже во время менструации он тоже может повышаться
Сейчас, можно сделать хотя бы УЗИ органов малого таза контрольно
Здравствуйте, Дмитрий!
Повышение уровня СА-125, разумеется, требует внимания.
Но не стоит заранее расстраиваться, этот маркер не является строго специфичным, и его уровень может повышаться при различных доброкачественных состояниях, например, при эндометриозе, воспалительны0 процессах органов малого таза (сальпингит, аднексит).
В данной ситуации в первую очередь необходимо обратиться на приём к своему гинекологу для осмотра и выполнения УЗИ органов малого таза. Это ключевой метод, который позволит визуально оценить состояние матки, яичников и выявить наличие возможных образований, кист или признаков воспаления.
По результатам УЗИ будет определена дальнейшая тактика.
Здоровья Вам и вашей супруге!
Здравствуйте. Только то, что требуется дообследование - как минимум узи малого таза. Но. Онкомаркер этот не специфичный. Что это значит - он повышается не только при онкологии. Он реагирует на воспалительные процессы и доброкачественные образования (например миома, киста яичника, эндометриоз). Поэтому его повышение пока ни о чем в отношении онкологии не говорит, нужно смотреть малый таз.
Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи органов малого таза, если по результатам обследования все чисто то повода для беспокойства нет.
Дмитрий,добрый день.
Анализы крови на онкомаркеры, включая CA-125, не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА у мужчин).
У этих маркеров низкая чувствительность и специфичность на ранних стадиях. То есть они могут быть повышены при доброкачественных состояниях (эндометриоз, гепатит, панкреатит), а при злокачественном процессе оставаться в пределах нормы.
Эти анализы назначают для уточнения: когда уже есть подозрение - по УЗИ, симптомам или при осмотре. Также они позволяют оценивать ответ на лечение, выявлять рецидивы.
При повышении CA-125 рекомендуется визуализирующее исследование-УЗИ органов малого таза.
Если на УЗИ обнаруживаются какие-либо изменения (киста,утолщение эндометрия), рекомендуют анализ на HE4 (для расчёта индекса ROMA).
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,готова ответить.
Уточните,пожалуйста,по какому поводу проводилось исследование? Вашу жену что-то беспокоит?
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Последовали вашему совету. Результаты прикрепляю.
Рада помочь. Жду файлы. Пока новых нет.
Юлия Дмитриевна, прикрепил результаты. Миома уже много лет. Делали ЭМА. Появились новые узлы. Опасения возникли после разговора с гинекологом. У отца жены был рак кишечника. У жены много лет жидкий и частый стул. Ходит в туалет несколько раз в день. Соответственно размышляем по поводу колоноскопии. Что посоветуете?
Юлия Дмитриевна, обследование проводилось планово диспансеризация
Частый жидкий стул регулярно на протяжении многих лет,как правило,связан с функциональным расстройство -синдромом раздражённого кишечника .
Анемия у женщин часто связана с обильными менструациями из-за миомы .
+ Дефицит железа возможен из-за нарушения пищеварения,особенно ,если на фоне постоянной диареи периодически Ваша супруга прибегает к диетам или каким-либо ограничениям в питании.
Есть смысл сдать кал на скрытую кровь (чтобы исключить воспаление в кишечнике ,как возможную причину кровопотери), выполнить ФГДС ,чтобы оценить состояние слизистой желудка.
С результатами обратиться очно к гастроэнтерологу за консультацией.
Вообще в качестве онкоскрининга для женщин рекомендуется:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Уточните, пожалуйста несколько моментов:
1. В каком возрасте у отца Вашей жены обнаружили рак кишечника?
2. Ест ли супруга красное мясо?
3. Не обильные ли менструации?
Благодарю за обратную связь.
Да ,и
4. Какой уровень гемоглобина
5. Если есть возможность,прикрепите результаты анализов крови .
Юлия Дмитриевна, прикрепил. Гемоглабин 90. У отца онкология в 62. Менструации были обильные и долгие до установки спирали год назад. Гемоглобин доходил до 60 без спирали.
Юлия Дмитриевна, все анализы которые вы перечислили проходит ежегодно на диспансеризации. Онкомаркер впервые высокий.
Онкологический анамнез по колоректальному раку считался бы отягощённым, если бы у отца был выявлен рак толстой кишки в молодом возрасте и/ или наследственный синдром Линча или полипоз .
По поводу повышения маркера беспокоиться не стоит , такое отклонение может быть связано с любым доброкачественным процессом в малом тазу,в том числе ,с установкой спирали .
Консультация гастроэнтеролога для оценки состояния желудочно-кишечного тракта, консультация терапевта на предмет лечения анемии .
Юлия Дмитриевна, есть смысл пересдать анализ на онкомаркер са125? Колоноскопию без гастроэнтеролога стоит делать?
Принятый ответ
Колоноскопия -довольно серьезная процедура ,нужны обоснованные показания для ее проведения.
Сдать хотя бы кал на скрытую кровь,выполнить колоноскопию, если будет положительная реакция (чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника -болезнь Крона , неспецифический язвенный колит).
Рак кишечника в таком возрасте встречается нечасто , но иногда обнаруживаются доброкачественные полипы.
Так как гинеколог исключил свою патологию ,смысла пересдавать анализ на СА125 нет .
+может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости.
Юлия Дмитриевна, последний вопрос анализы крови посмотрели? Есть серьёзные отклонения?
Здравствуйте.
Повышение СА-125 выше 100 требует уточнения, но не означает наличие рака. Этот показатель может расти при эндометриозе, кистах яичников, воспалении органов малого таза или даже во время менструации. Первым шагом обычно выполняют УЗИ органов малого таза, чтобы оценить яичники и матку. Если на УЗИ есть изменения, врач может назначить анализ HE4 и рассчитать индекс ROMA, он помогает оценить риск злокачественного процесса. Обратитесь к гинекологу для очного осмотра и выбора обследования.