Покраснел глаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 13 лет, сегодня утром заболел глаз, говорит что то попало, сейчас приехал со школы у него вообще сильно восполен глаз, слезится, все красно и как будто гной.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, сейчас ощущение инородного тела в глазу сохраняется?
Фото посмотрела. Клинически больше данных за обострение бактериального конъюнктивита. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс или Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф или Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. Снизилось ли само зрение?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу.
Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, здравствуйте фото прикрепила. Есть ощущение инородного тела в глазу
Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, лучше очно, чтобы доктор мог оценить состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста окомистин капли не подойдут?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально , слизистая глаза воспалилась, произошел конъюнктивит бактериальной этиологии.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 -10 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет повторное воспаление.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки.Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления.