Не дышит нос во время сна и ночью у ребенка 9 лет

Скажите пожалуйста, дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела - несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотекущий очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше использовали риностоп и то не всегда на ночь. И спустя 2-3 недели, мы имеем стойкую заложенность носа когда ложимся спать и ночью - нос не дышит вообще. Что это такое? Давала все это время афлюдол-умифеновир. Может это от него -аллергия? Или что это? спасибо Вопрос, если сейчас нет возможности сдать анализы чем снять это состояние и в последующем как появиться у нас возможность какие обследования пройти? Спасибо

9 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении риноаденоидита.
Подскажите ребенок не храпит ночью?
В целях дообследования, возможно на очном осмотре лор врача, пройти эндоскопию носоглотки, чтоб понимать какого размера аденоидная ткань, оак , риноцитограмма( мазок из носа)
В данной ситуации возможно применение
Називин по 1 дозе3 раза в день не более 5 дн
Промывание морской водой 3 раза в день
Аспирация содержимого и на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, скажите пожалуйста моментазон безопасно применение? и в течение какого времени его можно использовать?

Наталья, да данный препарат возможно применение и оно безопастное
В течении месяца можно применять, имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, скажите пожалуйста применение афлюдола- умифеновира целесообразно в период простуд - как средство профилактики для ребенка 9 лет? и если да то как часто давать его?

Наталья, в своей практике не назначаю противовирусные препараты т к они не имеют доказательной базы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это Поствирусный ринит. Даже после исчезновения основных симптомов, отек и воспаление могут сохраняться, особенно в положении лежа, когда отток слизи затруднен. Или реакция на сосудосуживающие капли (Риностоп). Вы использовали их 10 дней — это уже достаточно длительный срок. Развивается медикаментозный ринит — состояние, когда слизистая носа "привыкает" к каплям и отекает еще сильнее, как только их действие заканчивается. Или сочетания одного с другим.
В данном случае рекомендовано:
Полный отказ от сосудосуживающих капель (Риностоп). Промывание носа солевыми растворами, используйте изотонические растворы морской воды (Аква Марис, Аквалор, Физиомер, Линаква). В первые 10 дней можно использовать гипертонический раствор для того чтобы очистить и убрать отек Аквамарис Стронг по 2 дозы 2-3 раза в день. После этого в чистый нос использовать спрей Мометозон фуроат (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. Также необходимо увлажнять воздух, поддерживайте влажность на уровне 40-60%. Проветривайте комнату перед сном. Оптимальная температура для сна — 18-20°C.

Из обследований может быть реклмендована эндоскопия носоглотки - самый информативный метод. Через нос вводится тонкая трубочка с камерой, что позволяет детально осмотреть все отделы носа, аденоиды и устья пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов(риностоп)

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 1впр 2 р\д 14 дней , затем по 1 впр на ночь 14 дней

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Обычно рекомендуем провести эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки ( трубка с камерой на конце )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, скажите пожалуйста моментазон безопасно применение?И как происходит эндоскопия? это болезненно для ребенка? и целесообразно ли делать риноцитограмму? и еще вопрос надо ли исключать аллергию и сдавать на нее?

Мометазон обладает доказательной эффективностью и безопасностью , назначается беременным , кормящим и детям с 2 лет , всасывается 99% в носу.

Эндоскопия абсолютно безболезненный , зато информативный метод исследования

Риноцитограмма не дает достоверную информацию о состоянии носа , поэтому не использую его в своей практике

Аллергию пока нет показаний исключать , лучше начать с терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, скажите пожалуйста применение афлюдола- умифеновира целесообразно в период простуд - как средство профилактики для ребенка 9 лет? и если да то как часто давать его?

Противовирусные не обладают доказательной эффективностью и безопасностью в профилактике и лечении простуд , поэтому не назначаем эти препараты

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть изменения по рентгену,такие как уровень жидкости. Если в пазухах отёк, то применяют не всегда. Стартовым антибиотиком является пенициллиновый ряд, например,как Амоксиклав,если нет аллергии.
А так большинстве случаев начинают в нос используют сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста моментазон безопасно применение? и целесообразно ли делать риноцитограмму? и еще вопрос надо ли исключать аллергию и сдавать на нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста применение афлюдола- умифеновира целесообразно в период простуд - как средство профилактики для ребенка 9 лет? и если да то как часто давать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, сезон простыл длится в среднем до апреля, давать все время препараты сомнительно на мой взгляд. Рациональнее мыть руки, проветривать помещения, избегать скученных людьми мест. Мометазон хорошо изучен, принимается даже у маленьких детей. Риноцитограмму имеет смысл сдавать либо до приема Мометазона или минимум через неделю после окончания. Но хотя бы единожды ее нужно смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется отмена сосудосуживающих капель.
Для снятия заложенности можно использовать гипертонические назальные спреи или души - Квикс или аналоги.
Если предполагается аллергия, то можно добавить антигистаминные.
Если нет улучшения, то можно добавить спрей Назонекс на 10-14 дней, далее по динамике.
Дополнительные обследования лучше определить после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, т.е. сразу моментазон Вы не советуете?

Если гипертонических спреев будет достаточно, то можно Мометазон не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста относится ли к гипертоничсеким спреям 1. аква марис? 2. квикс? и как их использовать только на ночь или в течение дня?

Квикс, Аквамарис стронг это гипертонические спреи. Аквамарис Экстрасильный гипертонический душ.
Можно использовать 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста применение афлюдола- умифеновира целесообразно в период простуд - как средство профилактики для ребенка 9 лет? и если да то как часто давать его?

К сожаления, подобные препараты не обладают стопроцентным доказанным действием. Этот препарат можно использовать в начале заболевания, при контакте с заболевшим человеком или в сезон подъема заболеваемости. Но неизвестно на сколько это будет эффективно