Не проходит лишай у котят
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! С утра у себя под машиной обнаружила трех котят. Чуть больше месяца им. На улице замерзать и умирать от голода не смогла их оставить, решила поймать и отдать на передержку с последующим пристроем в семью. Нашла клинику где их согласились взять, привезла, на первичном осмотре лампой просветили лишай. На передержку не взяли, сказали вылечить сначала. Нашла единственную в городе вет клинику, где есть инфекционный стационар и привезла их туда. Там их тоже просветили, у двух светилось на голове и ушах, у одной на лапке. + у одного котенка гноились глаза. Назначили им обработку спреем фунгивет 1 раз в день, и капли Дезацид 2 раза в день одному из них. На следующий день прислали рекомендации: 1. Глобефел – по одной дозе всем 2. Азитробел 0,05мл в/м 1 р в сутки (5 дней) 3. Ронколейкин 0,05 мл в/м, 1 р в сутки (3 дня) Этот курс лечения котята прошли. Далее их только обрабатывали от лишая. Сегодня 22 день лечения, но говорят, что лишай не проходит, также светится. В инстукции фунгивета написано, что если нет улучшения после 3-ех недель лечения, то нужно его пересмотерть. В клинике говорят, что нужно продолжать, и лишай может лечиться до полугода. Содержать в стационаре троих котят стоит очень дорого, далее оплачивать их пребывание там нет возможности. Взять их к себе тоже не могу, т.к. аллергия. Правда ли, что лишай может лечиться до полугода? Очагов на просвете было не много, о том, что появились новые, мне тоже не сообщали. Может все таки котятам необходимо какое то другое лечение? Подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы всё сделали абсолютно правильно, что не оставили малышей и довели их до осмотра. Ситуация с лишаем у котят действительно может быть затяжной, но не всегда требует такого длительного лечения.
Трихофития/микроспория у котят может лечиться долго до 1,5–2 месяцев, иногда дольше, если есть слабый иммунитет, стресс или неправильные условия содержания. Однако 6 месяцев это скорее исключение, чем норма.
Фунгивет-спрей неплохое средство для местной обработки, но если через 3 недели нет динамики (очаги всё ещё светятся под лампой Вуда), то лечение действительно стоит пересмотреть. Местные средства эффективны только при лёгких формах. В подобных случаях как правило добавляют системный противогрибковый препарат, согласно инструкциям Итраконазол (Итразол, Споронокс) 5 мг/кг 1 р/сут внутрь, курсом 4 недели. Или Гризеофульвин 25 мг/кг 1 р/сут с кормом, курсом 4–6 недель.
Эти препараты применяют только под контролем врача, т.к. могут влиять на печень, котятам иногда дают в более щадящих дозах. Помимо медикаментов важно ежедневно убирать место содержания котят (влажная уборка с белизной, хлоргексидином, кварцевание, если есть возможность),изолировать от других животных и людей, особенно детей, при необходимости стричь шерсть вокруг очагов (если густая).
После окончания лечения лампой Вуда проверяют не раньше чем через 2 недели. Иногда очаги продолжают светиться из-за остатков спор на поверхности, хотя грибок уже подавлен.
Если общее состояние котят хорошее (едят, играют, не худеют, температура нормальная), можно перевести их из стационара обработка и приём препаратов легко осуществимы в домашних или приютных условиях.
Александра, благодарю за ответ! Взять их себе не могу, приюты берут только после соскоба и отрицательного ответа.
Буду разговаривать с лечашим врачом, настаивать на изменении лечения
Здоровья вам и вашим питомцам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте. При адекватном системном лечении и местной обработке значительное улучшение наступает в течение 2-4 недель. Полное излечение, подтвержденное посевом, обычно занимает от 4 до 12 недель. Обработка одним только спреем Фунгивет для котят с множественными очагами часто бывает недостаточной. Поэтому часто используют Итраконазол. 5мг/кг 1 раз в день по схеме "неделя через неделю" (7 дней дают, 7 дней перерыв) или ежедневно до выздоравления. Купают 2 раза в неделю. Это позволяет обработать всю поверхность тела, а не только видимые очаги шампунем Доктор, Api-San. Попросите пересмотреть схему лечения и рассмотреть назначение Итраконазола. Лечение лишая у котят — не быстрый, но и не полугодовой процесс.