Не съедает смесь 4 месяца

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца родилась с весом 2240 сейчас весим 5.050 в 3 месяца съедала 120мл смесь сейчас уже недели две ест 90мл... Ввела прикорм максимум в день давала 3чайные ложки овощного пюре.... А сегодня вовсе весь день ест 60 гр... Что может быть? Почему она перестала съедать то что раньше съедала

4 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, постараюсь помочь!
Уточните, пожалуйста, с каким интервалом кормите ребёнка?
Может есть предположения, с чем может быть связано уменьшение объема пищи?
Как давно начали прикорм?
Может есть какие то жалобы еще, прорезываются зубки, мучает животик, изменился стул и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, кормлю каждые 3 часа... У педиатра были 2 неели назад зубки не прорезывались и сейчас не вижу чтоы десна опухли стул как обычно жёлтенький... Прикорм неделю назад ввела

Поняла вас. А на прикорм как реагирует? С удовольствием ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, ест хорошо но больше 3 ч. Л не даю ей овощного пюре.... Еще попробовала гречневую кашу безмолочную ... Пока только попробовали ввести ее дала 1 ч. Л ложку

По возрасту тут возможен ложный отказ, связано со скачком роста, а также малыши в этом возрасте уже активнее интересуются окружающим миром, чаще отвлекаются, в связи с чем и меньше едят. Это самопроходящее состояние, что можем делать:
- предлагать смесь чаще 3 часов, но с меньшим объемом, посмотреть как отреагирует
- поменять систему кормления, например предложить часть с ложки, если уже едите с ложечки прикорм, тоже смотрите за реакцией
- попробовать кормить около сна
- главное не переживать, дети очень считывают настроение мамы и переживают тоже. Главное следите за весом, самочувствием, чаще контакт кожа к коже, если ситуация вдруг будет ухудшаться, сходить на очный прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, подскажите сколько давайте ей пюре и каши можно .... Реакции аллергической нет

Обычно ориентируемся на ребёнка, с учетом того, что сейчас порция основной еды небольшая, можно пока остановиться на 100 грамм максимум, это вполне будет достаточно. Если вдруг малышка не осиливает 100, а только 60 грамм, то этого тоже будет достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, а в 4 месяца вес 5 кг это нормально? Родились 2240

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, т.е дала ей пюре или кашу 60-100гр и смесью не докармливаться?

Принятый ответ

Смотрим не саму цифру, а какая прибавка за месяц. Сколько набрали за последний? Даже если грубо разделить прибавку за 4 месяца 2760/4=690 грамм в среднем за месяц, то вполне достойная прибавка. Что касается докорма смесью после прикорма, то также смотрите на ребёнка, если съел пюре и проявляет признаки голода, плачет, можете докормить смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, столбиком держу ... Воздух выходит но дальше она не ест

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В среднем, на этих неделях жизни наблюдается скачок развития, а также может начаться созревание зубных фолликулов, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания.

В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Еда идёт слабо и нужно прикладывать много усилий, а ребенок «ленится». Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшим, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться
6. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии
7. Предлагать бутылочку чаще, но с меньшим объемом

Отказ проходит со временем (в среднем, где-то до месяца может длиться).

Нет ли срыгиваний больше 2-3 ст. ложек? Мочится, как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, соску меняли в 3 месяца и ела нормально а вот эти две недели не есть толком, руками неа не мешает себе просто выплевывает бутылочку и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, срыгиваний больших нет.... Только срыгивает после еды немного и что-то похожее на слюни и немного смеси

Здравствуйте.
В таком возрасте очень вероятная причина снижения аппетита - скачек развития и ложный отказ от еды.
Обычно получается накормить детей в такие периоды вокруг снов и во сне.
Когда ребёнок только начал засыпать или появляются первые признаки пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, это что она не доела докормить когда спит?

Принятый ответ

Можно так или просто подстроить график кормлений, чтобы предлагать смесь на засыпание/ пробуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, подстроить под засыпание не получится к сожалению так как спит не по времени и минут 20-30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, сколько каши ей можно давать в день и пюре?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, если она ест 60 мл то пусть эти мл и ест а стоит ли тогда давать пюре и кашу