Не съедает смесь 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца родилась с весом 2240 сейчас весим 5.050 в 3 месяца съедала 120мл смесь сейчас уже недели две ест 90мл... Ввела прикорм максимум в день давала 3чайные ложки овощного пюре.... А сегодня вовсе весь день ест 60 гр... Что может быть? Почему она перестала съедать то что раньше съедала
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, постараюсь помочь!
Уточните, пожалуйста, с каким интервалом кормите ребёнка?
Может есть предположения, с чем может быть связано уменьшение объема пищи?
Как давно начали прикорм?
Может есть какие то жалобы еще, прорезываются зубки, мучает животик, изменился стул и прочее.
Ирина Юрьевна, кормлю каждые 3 часа... У педиатра были 2 неели назад зубки не прорезывались и сейчас не вижу чтоы десна опухли стул как обычно жёлтенький... Прикорм неделю назад ввела
Поняла вас. А на прикорм как реагирует? С удовольствием ест?
Ирина Юрьевна, ест хорошо но больше 3 ч. Л не даю ей овощного пюре.... Еще попробовала гречневую кашу безмолочную ... Пока только попробовали ввести ее дала 1 ч. Л ложку
По возрасту тут возможен ложный отказ, связано со скачком роста, а также малыши в этом возрасте уже активнее интересуются окружающим миром, чаще отвлекаются, в связи с чем и меньше едят. Это самопроходящее состояние, что можем делать:
- предлагать смесь чаще 3 часов, но с меньшим объемом, посмотреть как отреагирует
- поменять систему кормления, например предложить часть с ложки, если уже едите с ложечки прикорм, тоже смотрите за реакцией
- попробовать кормить около сна
- главное не переживать, дети очень считывают настроение мамы и переживают тоже. Главное следите за весом, самочувствием, чаще контакт кожа к коже, если ситуация вдруг будет ухудшаться, сходить на очный прием к врачу.
Ирина Юрьевна, подскажите сколько давайте ей пюре и каши можно .... Реакции аллергической нет
Обычно ориентируемся на ребёнка, с учетом того, что сейчас порция основной еды небольшая, можно пока остановиться на 100 грамм максимум, это вполне будет достаточно. Если вдруг малышка не осиливает 100, а только 60 грамм, то этого тоже будет достаточно!
Ирина Юрьевна, а в 4 месяца вес 5 кг это нормально? Родились 2240
Ирина Юрьевна, т.е дала ей пюре или кашу 60-100гр и смесью не докармливаться?
Принятый ответ
Смотрим не саму цифру, а какая прибавка за месяц. Сколько набрали за последний? Даже если грубо разделить прибавку за 4 месяца 2760/4=690 грамм в среднем за месяц, то вполне достойная прибавка. Что касается докорма смесью после прикорма, то также смотрите на ребёнка, если съел пюре и проявляет признаки голода, плачет, можете докормить смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, столбиком держу ... Воздух выходит но дальше она не ест
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В среднем, на этих неделях жизни наблюдается скачок развития, а также может начаться созревание зубных фолликулов, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Еда идёт слабо и нужно прикладывать много усилий, а ребенок «ленится». Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшим, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться
6. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии
7. Предлагать бутылочку чаще, но с меньшим объемом
Отказ проходит со временем (в среднем, где-то до месяца может длиться).
Нет ли срыгиваний больше 2-3 ст. ложек? Мочится, как обычно?
Мария Сергеевна, соску меняли в 3 месяца и ела нормально а вот эти две недели не есть толком, руками неа не мешает себе просто выплевывает бутылочку и все
Мария Сергеевна, срыгиваний больших нет.... Только срыгивает после еды немного и что-то похожее на слюни и немного смеси
Здравствуйте.
В таком возрасте очень вероятная причина снижения аппетита - скачек развития и ложный отказ от еды.
Обычно получается накормить детей в такие периоды вокруг снов и во сне.
Когда ребёнок только начал засыпать или появляются первые признаки пробуждения.
Ангелина Альбертовна, это что она не доела докормить когда спит?
Принятый ответ
Можно так или просто подстроить график кормлений, чтобы предлагать смесь на засыпание/ пробуждение.
Ангелина Альбертовна, подстроить под засыпание не получится к сожалению так как спит не по времени и минут 20-30
Ангелина Альбертовна, сколько каши ей можно давать в день и пюре?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.
Полина Евгеньевна, если она ест 60 мл то пусть эти мл и ест а стоит ли тогда давать пюре и кашу