Внезапные падения у женщины

Здравствуйте! Бабушке 79 лет. Случаются внезапные падения независимо от нахождения( улица, квартира). Головокружения нет, тошноты нет,онемения конечностей нет. Инсультов, сердечных приступов не было. По результатам ЭКГ норма согласно возраста, вес 90 кг. Были несколько лет назад головокружения, назначали капельницы уколы - после лечения прошло. Иногда повышается давление. С чем может быть связаны падения? Вестибулярный аппарат? Какие информативные обследования необходимо пройти?

79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее, как происходит падение? Сохранено ли в этот момент сознание, есть ли головокружение при этом или потемнение в глазах?
Встает самостоятельно или нужна помощь?

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Сознание сохранено, головокружения или потемнения в глазах нет. Просто падает.

Внезапные падения у пожилых людей без головокружения может быть вызвана рядом состояний:
1. Ортостатическая гипотензия(Резкое падение давления при вставании)
2. Нарушения походки в следствие саркопении(возрастная потеря мышечной массы), проблемы с суставами, олинейропатии.
3. Кардиологические причины(Приходящие нарушения ритма, которые не всегда можно поймать на ЭКГ, слабость синусового узла)
4. Начальные проявления паркинсонизма,
Нормотензивная гидроцефалия(так же есть снижение когнитивных функций и расстройство тазовых органов)

План обследования:
- СМАД
- МРТ головного мозга
- УЗДГ сосудов шеи и головы
- Анализы: общий крови, сахар, электролиты.

Начните с терапевта и невролога. Учитывая возраст и риск травм, обследование нужно провести как можно скорее.

Анна Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста а причина не может быть в вестибулярном аппарате?

При вестибулярных нарушения было бы головокружение... Так как его нет, не очень-то похоже. Но важно смотреть очно: походку, координаторные пробы, нистагм.

Принятый ответ

Добрый день. Сознание в этот момент не теряет? Судорог не было? Что сама пациентка описывает - потемнение в глазах или споткнулась, например? В таком случае, у возрастных пациентов необходимо исключать нарушение ритма сердца, сделать экг-мониторирование. Потому что на обычном ЭкГ можно не зафиксировать нарушение ритма сердца, плюс сдать анализы крови - общий, асат, алат, о.билирубин, креатинин, сахар крови. Понаблюдать как ведет себя в эти моменты давление

Ольга Алексеевна, в эти моменты нет головокружения, тошноты или других симптомов. Просто падает. Судорог тоже нет

Рекомендую вам все же пройти суточное мониторирование ЭКГ, МРТ головного мозга, и УЗДГ БЦА, а так же сдать выше написанные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Как она объясняет , почему падает ? Ноги слабеют ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Может идти и без причин падает. Ничего этому не предшествует.

Нужно дообследование, которое написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать ортостатическую гипотензию, нарушения ритма сердца, сосудистые патологии, прием некоторых препаратов(анксиолитики, нейролептики).
Рекомендуется в таких случаях измерение артериального давления в положении лежа и стоя, холтеровское мониторирование экг, эхокг, мрт головного мозга, узи сосудов шеи, анализы крови(общий и биохимический анализы крови).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется комплексное обследование, так как причин падения множество, как со стороны нервной системы, так и сердечно-сосудистой. Наверное, правильнее начать диагностический поиск с консультации грамотного терапевта. Рекомендуется дообследование в виде МРТ головного мозга, ЭЭГ, проведение проб на ортостатическую гипотензию. Нет, на патологию вестибулярного аппарата не похоже .

Здравствуйте!