Крапивница

Добрый день! У ребенка 8,5 лет сначала опухло ухо (раковина), дала Зиртек, сняло. На следующий день опухло ухо с другой стороны, началась крапивница, дала Зиртек без эффекта, супрастин без эффекта, комфодерм без эффекта. Опухли пальцы на руках и верхняя губа. Вызвали скорую (вчера вечером), сделали укол Преднизолон около 19:00, аллергия остановилась. После ночи сегодня проснулся с сыпью на лице, дала Зиртек без эффекта, супрастин без эффекта, комфодерм без эффекта. Высыпания увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Педиатр сказала уколоть дексаметазон 4 мг, час назад уколола, крапивница не исчезает. Что нам делать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация требует очного повторного осмотра врача, желательно в условиях стационара. У ребёнка отмечается генерализованная крапивница и отёки, которые не купируются даже после введения глюкокортикостероидов . Это может свидетельствовать о продолжающемся воздействии аллергена, развитии устойчивой аллергической реакции или начале ангионевротического отёка т.е.отёка Квинке. Необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в приёмное отделение, где ребёнку смогут провести инфузионную терапию, назначить препараты второго ряда (например, адреналин при необходимости) и наблюдать за дыханием и состоянием сосудов. До приезда врача не следует давать новые лекарства или повторять гормоны. После стабилизации важно установить точную причину реакции с помощью аллерголога и исключить потенциальный контакт с аллергеном.

Алена Игоревна, скажите может дозировка неправильная или мало времени прошло
? Я уколола 4 мг (1мл) - целую ампулу, ребенок весит 26-27 кг. Прошло полтора часа

Дозировка дексаметазона 4 мг для ребёнка весом 26–27 кг является средней терапевтической и обычно достаточной для купирования аллергической реакции, однако эффект может развиваться не сразу — в течение 1–3 часов после инъекции. Если через это время крапивница не уменьшается или высыпания продолжают усиливаться, необходимо повторно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу, так как может потребоваться дополнительная терапия или наблюдение в стационаре. Самостоятельно повторять укол без назначения врача не следует.

Алена Игоревна, поняла Вас. Т.е. есть смысл подождать 3 часа после укола? У него в младенчестве были похожие эпизоды, дексаметазон замечательно все снимал в течение часа.

Да, есть смысл подождать 2–3 часа после укола, так как дексаметазон обычно начинает действовать быстро у большинства детей заметное облегчение наступает в течение 1–2 часов.

Принятый ответ

Валентина, Добрый день! В подобных случаях рекомендуется вводить гормоны внутривенно, что требует обращения в приёмное отделение стационара, или вызов скорой медицинской помощи, если такой возможности нет. Обычно острая крапивница развивается у детей чаще всего на вирусные инфекции, поэтому, рекомендую обратить внимание на общее состояние ребёнка, измерить температуру, посмотреть горло, дать обильное питьё, чтобы быстрее вымыть из организма токсины и воспалительные медиаторы. В подобных случаях рекомендуется исключить приём продуктов, которые повышают концентрацию гистамина в крови, шоколад, специи, витамины, травы, мучное, сладости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на острую крапивницу с элементами ангиоотёка. Волдыри, которые быстро появляются и сливаются, отёк уха и губы - типичная картина. Часто запускается вирусом или случайным триггером. Кожные гормональные мази при крапивнице, как правило, не помогают.

В данном случае рекомендуется очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
По описанию и фото имеет место острая крапивница с ангионевротическим отёком. Высыпания выраженные, элементы очень крупные. Поэтому с учётом неэффективности домашнего лечения я бы рекомендовала госпитализацию в стационар.
В ситуации, когда антигистаминные препараты при крапивнице не помогают, обычно используют уколы гормонов. Раз преднизолон помог в первый раз, то целесообразно его продолжить курсом 3-5 дней с последующим переходом на антигистаминный препарат. Если зиртек и супрастин плохо снимали высыпания и отёк, то можно сменить их на Дезал или Эриус в виде раствора, по 5 мл 1 раз в день
Обычно лечение крапивницы длится 7-10 дней.