Анализы крови
Не так давно сдавал анали крови, кала. Врач сказал что анализы хорошие. Но в крови какой то воспалительных процесс обнаружили. Месяца три как кашель сопли.
Здравствуйте
В общем анализе крови все в пределах нормы.
Лейкоциты , лейкоформула, соэ, срб в норме, признаков бактериальной инфекции или же воспаления нет.
Скажите пожалуйста что вас беспокоит в результатах анализа?
Никита, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие острой воспалительной реакции - вирусной или бактериальной, отсутствие анемии.
Нормальные показатели биохимического анализа обычно говорят об адекватной работе печени и почек.
Анализ кала - копрограмма в целом не дает значимой информации о состоянии желудочно-кишечного тракта и чаще зависит от съеденной пищи. При вирусных инфекциях может очень меняться.
Скорее всего предположение о воспалении было сделано по результату СРБ - положительный, но при этом его значение не указано, что обычно важно.
С реактивный белок это нормальный белок острой фазы воспаления. Даже после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться немного повышенным и не говорит и патологии.
Для уточнения может быть оптимальной повторная оценка СРБ обычного, не ультрачувствительного🙏
Уточните, сейчас есть какие то жалобы? Или кашель и сопли до сих пор?
Да, жалобы присутствуют кашля и сопель
Никита, уточните а выделения из носа какого цвета? Нет ли болей в области носа или лба?
Кашель и сопли в течение трех месяцев не переставая? Чем лечитесь?
Рина норм, морская соль, компрессы люголь, колелак, бронхепрет
И не помогает
Вроде бы на входных подлечксь на работе в здании ворота откроют и опять по новой
Спасибо за уточнение!
При частых обострениях со стороны носоглотки и горла обычно рекомендуют консультацию ЛОР врача очно.
В некоторых случаях это может говорить о хроническом течении заболевания и требовать дополнительных мер, например санации миндалин, посева на флору для исключения активации флоры, которая всегда есть в норме, но в некоторых случаях может активироваться, рентгенография придаточных пазух для исключения вялотекущего воспаления.
По результатам обследования обычно лечение корректируется - помимо промывания могут назначаться местные антибактериальные и противовоспалительные гормональные средства, промывание миндалин при необходимости, препараты для повышения местного иммунитета, например Имудон и после стихания процесса - физиопроцедуры.
Уточните, а в горле нет изменений- миндалины чистые?
В миндалинах появляется гной
Иной раз раствор соли соды и лимоным соком чищу миндалины
Ни так давно был у лора на приёме сказал была ангина
Но я её и не чувствовал вообще
Просто сопли кашель
Ни как не могу выздороветь
Никита, ангина это воспаление миндалин , по другому называется тонзиллит.
Он бывает острым и хроническим. Если приходится чистить самостоятельно растворами по типу соды, то обычно стоит рассмотреть повторное посещение лор врача для проведения санации миндалин - промывания и/или применения антибиотиков, если по результатам посева что то выявляется🙏
Данный процесс может тянуться очень долго.
Подскажите какое лечение назначили на приеме ЛОР врача? Промывание не предлагали ?
Растворы соды, соли и Люголь при частом применении очень сушат слизистую, что обычно приводит к нарушению ее восстановления.
Обычно применение данных средств рекомендуют ограничивать, чтобы слизистая успела восстановиться и была устойчива к вирусам и бактериям.
Предлагал вырезать их
Но я отказался
Три месяца вы уточняете продолжительность симптомов.
А до этого как часто горло болело?
Обычно удаление миндалин это крайний метод лечения и применяется исключительно при частых бактериальных инфекциях, которые требуют антибиотиков и/или вызывают осложнения со стороны органов мишеней - сердца, почек.
Если подобного нет обычно рекомендуют местное лечение в сочетании с промыванием на аппарате.
Местное лечение нередко включает препараты на основе протеината серебра либо препараты, повышающие местный иммунитет, например Имудон.
После стихания процесса обычно курсово рекомендуют физио лечение.
Если врач рассматривает только удаление, то оптимальным может быть второе мнение у другого специалиста🙏
Второй врач сказал что не надо удалять с ними всё хорошо
Промыла гланды сказала дома промывай
Знаете в выходные дни дома вылечусь а на работе ворота откроют ветер подует и опять по новой
Понимаю вас, состояние хронического воспаления очень снижает качество жизни и постоянные инфекции очень выматывают.
Отсутствие устойчивости к вирусам или бактериям, переохлаждению напрямую связаны с миндалинами.
Дома не всегда получается адекватно промывать.
А ЛОР врач промывала в ручную или на аппарате ?
Обычно одного раза недостаточно, чаще используется курс для закрепления результата в комплексе с местными препаратами,которые перечислила выше!
В ручную промывала
Лор сказал
Хронический тонзиллит
Посоветуйте пожалуйста какие нибудь препараты что б иммунитет поднять
Имудон
В подобных случаях обычно важно решить вопрос о возможности аппаратного промывания.
Для повышения местной устойчивости к бактериям, особенно при хроническом тонзиллите обычно рекомендуют Имудон.
Согласно инструкции препарата для взрослого препарат принимают курсом.
Подскажите как принимать курс сколько таблеток в день и сколько дней ?
Вне обострения - то есть вне острых симптомов для профилактики Имудон обычно принимают в течение 20 дней.
Согласно инструкции препарата для взрослого суточная доза обычно 6 таблеток.
В месте с иммудоном приправив принимать какие нибудь можно?
Обычно данная группа препаратов эффективна в комплексе с промыванием и физиолечением курсово, то есть не однократно, а на протяжении нескольких недель с периодичностью🙏
Скажите пожалуйста
Я принимал долгое время Сиропы Бронхепрет и коделак
И началась диарея где то с недели 3 назад
Может из за сиропа побочные эффекты?
Никита, да, при приеме сиропов с растительной составляющей, например Бронхипрет может возникать расстройство стула, так как растительный компонент влияет на отделение желчи - усиливая его.
Обычно после отмены препарата рекомендуют соблюдение щадящей диеты - уменьшение агрессивных продуктов - острого, жареного, газированных напитков, соусов.
Для восстановления микрофлоры кишечника обычно рекомендуют пробиотики, например Энтерол - обладает доказанной эффективностью.
Дарья, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Никита, рада быть полезной!
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, Никита. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Однако мне не совсем понятен результат с-реактивного белка. Вместо количественного значения указано, что он положительный.
Скажите пожалуйста, насморк и кашель появились после заболевания и сохраняются длительно? Провоцируются пылью, животными или другими аллергенами, холодом?
У ЛОРа осматривались?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Насморк и кашель длительное время
Поняла, важно знать после вирусной инфекции возникли и сохраняются?
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть
И не много глотка раздражена
Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально пройти осмотр и эндоскопию носоглотки у ЛОРа. Возможно причина НЕ инфекционная, а связана с вазомоторным ринитом или аденоидитом
ЗДравствуйте,Никита
По анализам нет признаков бактериальной инфекции или воспаления.
По биохимии - нет нарушения работы внутренних органов.
По копрограмме нет значимых изменений.
Что касается длительного насморка и покашливания. Данное состояние может быть на фоне аллергии или постназального затека. Поэтому не помешает получить консультацию ЛОРА и аллерголога.
Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ в полном анализе крови все показатели в полном анализе крови в пределах референсных значений, что обычно означает:
❥ гемоглобин и эритроцитарные индексы, исключает развитие анемии
❥ лейкоцитарная формула, исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса
❥ тромбоциты, нарушения свертываемости крови быть не должно. Если уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
2️⃣ «Положительный» СРБ не означает «повышенный». Норма - до 5 мг/л, а «положительным» может быть и нормальный результат (например, 2 мг/л). Такой анализ без цифры неинформативен.
3️⃣ Копрограмма - это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.
Скажите какой кашель беспокоит?
Добрый день. При таких результатах клинического анализа крови нет признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Возможно, что и сопли остаточные, и кашель остаточный, он вполне может сохраняться и до нескольких месяцев. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.