Шелушение кожи на ладонях

Сегодня почувствовал зуд в ладонях. Кожа шелушится на обеих ладонях. Такого никогда не было

Поликистоз почек
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для экзематозного дерматита .
В таких случаях рекомендуется исключить контакт с бытовой химией.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук .
Наружно Целестодерм -В.
При Зуде прием антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках

- мягкое очищение кожи рук

- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа

- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
Не заразно, не опасно
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой, на фоне повышенного потения рук или после перенесенной вирусной инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) месяц
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице одевать перчатки
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Алексей, Здравствуйте!

Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Эксфолиативный кератолиз (шелушение кожи на ладонях без зуда или с зудом).
Причины часто неизвестны, к наиболее частым относится: частое мытье рук, использование антисептиков, контакт с бытовой химией. Не заразное.
Таким пациентам рекомендуется: увлажнение кожи эмолентами (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно), мыть руки Синдетом ля рош позе липикар или очищающим маслом биодерма атодерм

Хорошего дня!

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз

Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!