Планирование беременности при уреаплазмозе в низком титре
Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией! Мне 40 лет. В анамнезе две беременности. Первая была 17 лет назад с другим партнёром. Вторая- 5 месяцев назад, был самопроизвольный выкидыш на 15 неделе на фоне воспаления( или инфицирования) плаценты. Беременность наступила в третьем цикле. Перед планированием сходила к врачу, она взяла мазки, сделали узи и дали добро. После случившегося у меня обнаружили уреаплазму :"выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе". На основе таких результатов врач назначила мне и мужу метронидазол 10 дней и всё. Я пришла через месяц, не сдавая анализы повторно, она ещё раз назначила терапию только мне в виде метронидазола 10 дней, диклофенак и азитромицин 3 таблетки, вагинально тержинан. Спустя месяц, я, начитавшись информации об этой усл.-патог. флоре, решила сама сдать анализ Фемофлор 16. Обнаружена опять уреаплазма в низком титре. Врач знает, что я планирую беременность, но лечение больше не предлагает. Я конечно понимаю, с одной стороны, что много пить антибиотиков во вред, но с другой стороны, я очень боюсь, что при наступлении беременности уреаплазма обострится и всё повторится. Муж анализы не сдавал, врач сказала, что не нужно. Я ей доверяла, у неё стаж 40 лет и она заведующая жен.конс. Но у меня страх планировать беременность и нет уверенности в её положительном исходе. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в дальнейшем, что можно сделать, чтобы избежать плохих последствий при удачном зачатии. На всём этом протяжении лечения с мужем предохраняемся, пьём витамины. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет если при этом нет абсолютно никаких жалоб, это действительно Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, если бы не случившийся выкидыш, я бы так не переживала. Ведь после него и была уреаплазма также в низком титре до лечения. Спасибо!
Она всегда есть во влагалище
Здравствуйте, уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и может присутствовать и в норме, тем более в низком титре, и при отсутствии жалоб и вне беременности в лечении. Не нуждается.
Но,при беременности и планировании мы стараемся по максимуму перестраховаться-поэтому рекомендую вам сдать бак -посев с чувствительностью к антибиотикам,чтобы прицельно пролечить уреаплазму ,согласно чувствительности и спокойно планировать беременность.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Я 1,5 месяца назад прошла терапию, если сдам посев, то можно опять лечить?
Принятый ответ
Если лечение оказалось неэффективным,то да.но,лучше лечить не эмпирически,а по результатам чувствительности.
Анна Эдуардовна, спасибо! Я Вас услышала!
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Вы верно написали, что уреаплазма является условно патогенной флорой, то есть она есть во влагалище здоровой женщины и не требует лечения без наличия жалоб. Сам факт обнаружения уреаплазмы в мазке еще не является диагнозом и не требует лечения. Лечение необходимо назначать только если есть симптомы воспаления (зуд, выделения с запахом, зеленые или желтые выделения, приносящий дискомфорт) или нет других, более очевидных причин этого воспаления (например, гонококков, трихомонад, хламидий и тд)
Вы уже прошли полноценное лечение с партнером, обычно этого достаточно
Анна Михайловна, спасибо!
Алёна, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, которая в норме присутствует во влагалище, именно поэтому после антибиотиков она сохраняется . Если нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не показано .
Но если прям нацелены лечить, то в подобных ситуациях может быть показан посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам
Анна Александровна, спасибо за ответ!