Боль в глазах у ребенка
Добрый день. Дочка, 6 лет, с утра жалуется на боль в глазах когда смотрит на свет. С утра жаловалась только на один глазик (при этом говорит что он болел еще ночью, когда она спала), к обеду говорит что болят оба глазика, как будто бы стало хуже. Болит в основном когда яркий свет и при повороте глаз в стороны и вверх, при этом если смотрит вниз, то боль или отсутствует или почти незаметная... С утра спокойно светила фонариком в глазик, было не так больно, к обеду не могла смотреть уже на фонарик, щурилась. При этом говорит, что темнота после яркого света не помогает сразу, только через время. С утра корочек или слезотечения не было. Глаза совсем слегка красноватые. Возможно заболевает, т.к. периодически чихает. Общее состояние хорошее, как обычно, только глазки беспокоят. С утра заварила ромашку, промывала этой заваркой глазки, при помощи ватного диска. Может я перенесла инфекцию на соседний глазик? К офтальмологу попасть не реально. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика похожа на начинающийся конъюнктивит
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния , в хорошем качестве
Здравствуйте, фото приложила. Глаза на вид обычные, слегка красноватый белок. Не слезятся в обычном состоянии, только на свет.
На инородное тело не жалуется
Принятый ответ
Фото посмотрела
Так может начинаться вирусная инфекция с конъюнктивитом
В таком случае обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
- увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение, также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
Ребенок не болел недавно ОРВИ ?
Или может отмечает недомогание ?
Насморка нет ? Боли в горле ?першения ?
Возможно сейчас есть орви, в легкой форме. Насморка как такового нет, с утра может покашлять мокрым кашлем. При орви у нее часто постназальный затек. Периодически чихает, не часто. Общее состояние хорошее, температуры нет
Принятый ответ
При начальных явлениях воспалений глаз у детей используется антисептик окуларис 5р сутки.
При появлении других симптомов - можно написать нам мы скорректируем лечение .
Окуларис закапывается в течение 5-7 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за начинающийся вирусный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
На фоне вирусных процессов возможно присоединение бактериальной инфекции, поэтому если заметите гнойное отделяемое, то к схеме лечения подключаем антибактериальные капли(через 5-7 минут после антисептических) Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день(на 7 дней)
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте .Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки.Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. В таких ситуация надо воспользоваться антисептиком глазным окомистин 3 раза в день, обязательно увлажнять глазки Стиллавит 3 раза в день, если появится отделяемое желтого цвета добавьте Тобрекс после окомистина, тоже 3 раза в день. Лечимся 10 дней🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит начало вирусного конъюнктивита. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога