Инсулин 27.6

Добрый день! Маме 64 г.(артериальная гипертензия, хр.панкреатит, удален желчный) сдали анализы: инсулин 27.6 ! гликиров гем 5.7, Глюкоза 5.2(во вложении рез-ты). Рост 158 см вес 67, сахарного диабета нет, глюкоза всегда была в норме, лишнего веса нет, анализы кажд пол года сдаем в пределах нормы. Жалобы на слабость, с утра просыпается озноб, потоотделение, тремор рук и ног (поколачивание')трясеться тело' постоянная слабость усталость. Дней 5 назад темнело в глазах , хотелось сразу лечь. головокружение было. Принимает по наз-ию невролога Атаракс 25 мг -3 р, параксетин 20 мг-1р(диагноз Астен.невроз) При длительно подборе 3мес вышла на дозу параксетина 20 мг и атаракс 25-3 р стало состояние хорошее, а на 3 нед (принимая дозу 20 мг 1 р в д и атар 25 мг-3р)появились симптомы которые описала выше. При этом принимает Форсигу и спиронолактон (3 нед.)(кардиолог назначил но сердечной недостаточности нет(назначил один доктор , а другой отменил на основании анализов,узи, холтера)сказал ,что и спиронолактон тоже не надо пить,что нет для этого показаний. Может быть это состояния из-за повышения инсулина? Почему он повышен, мог ли он повыситься из-за приема ФОРСИГИ? (Симптомы схожи с состоянием при неврозе в начале у мамы, но такой слабости, усталости и почти потери сознания не было. 5 дней форсигу не принимает и состояние лучше. Могли повлиять на инсулин препараты параксетин и атаракс, спиронолактон? Узи брюшной полости и поджелудочной в норме мес назад делали, щитовид узи норма , гормоны щитовид были норма. Сегодня сдали микроэлементы, показатели печени, липидограмуму.

Хр.гипертензия.хр.панкреатит. удален желчный.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин вариабельный показатель, это не говорит о патологии, его обычно смотрят вместе с С пептидом когда падает глюкоза утром для исключения инсулиномы, сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе. Может быть повышен при лишнем весе, не от форсиги и не от остальных препаратов, симптомы не связаны с инсулином, ограничивайте легкоусвояемые углеводы чтобы снизился. По жалобам можно сдать кровь на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, ттг, т4св, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер.досдали анализы посмотрите пожалуйста. (К неврологу сходили) с пептид тоже немного повышен инсулин снизился, на кануне болела поджелудочная железа (хр.панкреатит)были погрешности в питании, особен после шоколада и кислого, но это редко. Сейчас не болит.
Начиталась, что может развиться сах диабет, подскажите пожалуйста с пептид повышен это опасно и ,что делать ,чтобы не развился СД. Состяние намного лучше. Немного ноги потряхивает ,озноб намного меньше чем было , и пота нет уже.

С пептид может повышаться при лишнем весе означает инсулинорезистентность, чтобы не развился диабет нельзя набирать вес, правильно питаться, не стрессовать

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов
Он нас интересует только в плане снижения,как дополнительный для определения типа диабета
Когда же мы видим чуть повышенный,то это говорит о достаточном резерве поджелудочной и пожалуй все
Никакой симптоматики он не дает
Симптоматика вашей мамы тревожно депрессивного спектра
Логично вернуться к психиатру для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер.досдали анализы посмотрите пожалуйста. (К неврологу сходили) с пептид тоже немного повышен инсулин снизился, на кануне болела поджелудочная железа (хр.панкреатит)были погрешности в питании, особен после шоколада и кислого, но это редко. Сейчас не болит.

Высокий с-пептид тоже говорит об огромном резерве поджелудочной железы
Диабет вашей маме даже близко не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию выше повышение инсулина могло спровоцировать многие факторы. Показатель достаточно чувствительный и вариабельный.

Рекомендовано пересмотреть питание сократить прием углеводов, особенно в вечернее время. По возможности двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, добрый вечер.досдали анализы посмотрите пожалуйста. (К неврологу сходили) с пептид тоже немного повышен инсулин снизился, на кануне болела поджелудочная железа (хр.панкреатит)были погрешности в питании, особен после шоколада и кислого, но это редко. Сейчас не болит.

С-пептид характеризует о наличии инсулинорезистентности.

Профилактика диабета: питание, физ активность,сократить стрессовый фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес. Когда нормализуется вес, далее нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В целом показатель в данном случае неинформативен, опасности не несёт, на жалобы не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, добрый вечер.досдали анализы посмотрите пожалуйста. (К неврологу сходили) с пептид тоже немного повышен инсулин снизился, на кануне болела поджелудочная железа (хр.панкреатит)были погрешности в питании, особен после шоколада и кислого, но это редко. Сейчас не болит.
Начиталась, что может развиться сах диабет, подскажите пожалуйста с пептид повышен это опасно и ,что делать ,чтобы не развился СД. Спасибо.

Глюкоза крови по представленным анализам находится в нормальном значении, при повышении с - пептида достаточно остро повышается глюкоза крови; в данном случае данное повышение опасности не несёт, говорит о наличии лишнего веса.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Подобные изменения С-пептида и инсулина обычно происходят на фоне избыточной массы тела, в рамках физиологических изменений, не являются критериями сахарного диабета. Применение препарата дапаглифлозина (форсиги) не влияет на уровень инсулина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать