Нервные срывы на 5 неделе

Добрый день, было сделано эко пятидневки крио 15 октября, далее 24 октября хгч 345, 27 октября 2059, 30 октября 10220, 4 ноября 38580, 2 ноября было сделано узи беременность маточная, визуализируется одно плодное яйцо овоидной формы 15*11мм, с желтым мешочком до 2,6 мм, эмбрион четко не лоцииуется, сердцебиение не регистрируется, сказали еще маленький срок, далее вечером началась коричневая мазня, всю неделю со 2.11.25 были нервные срывы каждый день, истерики на фоне семейных обстоятельств, понимала что нельзя нервничать но не могла остановиться, рыдала в захлеб, кричала так что сорвала горло, и так каждый день, на фоне всего этого коричневая мазня не обильная, переодически потягивало живот но не сильно, вставляла свечи папаверин, с момента переноса эмбриона по сегодняшний день принимаю уторжестан 200 3 раза в день, витамин д 2000, фемибион 1, прогинова 2 раза в день, на узи только 14 ноября, переживаю могут ли нервные срывы и истерики сказаться на развитие эмбриона, может ли он остановиться развиваться?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессы и переживания не влияют на развитие эмбриона и не вызывает патологии , но на фоне таких стрессов может быть выкидыш, угроза прерывания , в таком случае рекомендуется думать о беременности , отвлекаться , можно магний для спокойствия принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, я имею ввиду, может ли не забиться сердце и просто замереть плод, если пока ни крови ничего такого не было, только немного коричневой мазни, но мой врач сказала это не опасно

Нет, это не влияет на сердцебиение и не вызывает замершую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Обычно нервные срывы не влияют на само развитие беременности , но старайтесь минимизировать нервные потрясения . Обычно в подобных ситуациях могут быть рекомендованы препараты Магния по 1 таб 3 раза в день, чаще гулять на свежем воздухе, высыпаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ, я имею ввиду, может ли не забиться сердце и просто замереть плод, если пока ни крови ничего такого не было, только немного коричневой мазни, но мой врач сказала это не опасно

Нет, от этого не может

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение развития эмбриона не зависит от нервного перенапряжения , но подобное состояние может быть причиной угрозы прерывания беременности и самопроизвольного выкидыша, поэтому постарайтесь успокоиться , акцентировать внимание на беременности , а не на семейных проблемах , это сейчас в приоритете и настроиться на благополучное течение беременности, от этого многое зависит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, я имею ввиду, может ли не забиться сердце и просто замереть плод, если пока ни крови ничего такого не было, только немного коричневой мазни, но мой врач сказала это не опасно

Не переживайте , подобные выделения не опасны , ХГЧ растет , беременность развивается, рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не волнуйтесь
Стресс никак не влияет на развитие эмбриона и течение беременности
В таком случае рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию и контроль узи в динамике
Консультация невролога подбор корректной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке беременности основной фактор, который определяет успех и развитие беременности - это качественный и здоровый эмбрион.

Дополнительно Вы получаете поддержку прогестероном, он может снизить воздействие окситоцина (гормона стресса) на матку и на её тонус и тем самым значимо снизить риск связанный с нервными срывами для беременности