Результаты капрограммы

Ребёнку 8 месяцев Неделю, как жидкий стул 3-4 раза в день Пришли результаты капрограммы, помогите расшифровать Мышечные волокна + Нейтральный жир + Жирные кислоты + Неперевареваемая клетчатка +++ Перевариваемая + Крахмал внутр ++ Лейкоциты 0-0-1

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

У малыша Слюнки активно текут?

Да, в данный момент идёт прорезывание второго зуба

На фоне прорезывания довольно часто наблюдается обильное слюноотделение, что в свою очередь может слабить стул

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть добавление Баксет бэби по 1 р/сут на 7-10 дней

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что копрограмма без особенностей по возрасту.

Жидкий стул может быть на фоне ввода продуктов прикорма, прорезывания зубов.

Что-то новое вводили недавно?

Здравствуйте
Анализ искала на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, какие жалобы сегодня у ребёнка? В связи с чем сдавали анализ?

Жидкий стул 3-4 раза в день, так же был стул ночью в течении недели
В целом самочувствие у ребёнка в норме, температуры нет

А зубы прорезываются на сегодняшний день?

Да

Вероятно всего, разжижение стула связано именно с периодом прорезывания Зубов. В таких случаях обычно для подкрепления стула рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Здравствуйте!

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Уточните, пожалуйста, по какой причине сдавали данный анализ?
Только из-за частоты стула?
Нет ли раздражения на попе?

Здравствуйте
Из-за частоты и жидкой консистенции
Раздражение небольшое было, но после снятия подгузника и хождения в обычных хлопковых трусах прошло

Принятый ответ

Поняла Вас.

Чаще всего разжижение стула наблюдается либо на фоне дентации, либо на фоне функционального расстройства.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, при частом жидком стуле рекомендуют бак сет беби.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении частых прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Спасибо!