Таблетки на ранних сроках беременности

Добрый день! 11.10 были последние месячные (1й день), овуляция 22.10. 05.11 сделала тест - положительный. Сегодня ужасно болит голова, похоже на мигрень. Боль до тошноты и утром рвало. Ночью выпила парацетамол - бестолку, утром ношпу - тоже мимо. Могу ли выпить пенталгин, который вскгда помогал, в таких случаях? Нет сил терпеть. И ещё, очень переживаю, тк не знала что беременна и 27.10 пила джин и курила (вобще не курю, был стресс), а 02.11 пила вино (2 бокала ~ 250мл). Насколько это всё вредно для беременности?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте закладка органов начинается после 5й недели беременности, использовать препарат можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Александровна, благодарю за ответ! Смутило, что знакомая врач сказала строго ничего нельзя, кроме ношпы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный прием препарата не окажет негативного воздействия на плод.
На ранних сроках беременности взаимодействие мать-плод формируется ближе к 6-7 Нед беремености именно в этот период идет закладка нервной трубки и внутренних органов. Поэтому на раннем сроке беременности алкоголь не отказывает негативного воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократно применить пенталгин можно. Но нужно обратиться к неврологу, если мигрень подтвердится- использовать иные препараты, разрешенные при беременности.
Из простых обезболивающих допустимо: ибупрофен/парацетамол.
Можно пробовать крепкий кофе.
То, что курили и употребляли алкоголь до установленного факта беременности- не страшно. Важно отказаться от вредных привычек сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Принято считать что на раннем сроке беременности если эмбрион жизнеспособный то прием данных препаратов не окажет никакого негативного воздействия на течение беременности
Более того нет общего кровотока между вами и плодным яйцом
Рекомендуется консультация невролога для подбора терапии в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мигрени могут очен значимо обостряться и нарушать самочувствие во время беременности.

Терпеть головную боль никогда не нужно.
Чем раньше будет выпит препарата тем быстрее подействует и меньше потребуется других препаратов.

Пенталгин однократно можно, но в целом лучше пить парацетамол 500 или ибупрофен 400.

Относительно того, что имело место до того, как Вы узнали о беременности - совершенно не беспокойтесь, у Вас с эмбрионном ещё не было общего кровотока и к нему никакие вещества не попали