Впч герпес

Здравствуйте, обнаружили впч 16, 31 летом прошлого года .В этом году сдавала обнаружено 16,56 тип. Делали кольпоскопию , цитологию , и вот сходила на биопсию , результаты не смогла прикрепить вот что написано по результатам биопсии :Микроскопическое описание: мелкий фрагмент шейки матки, покрытый зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом. Изменения в эпителии состоят в нарушении дифференцировки клеток, клеток разной формы с гиперхромными, пикнотичными ядрами, перинуклеарным гало (койлоцитоз). В строме - слабовыраженная лимфоцитарная и лейкоцитарная инфильтрация, очаговый слабовыраженный фиброз. Очагово выявляется пролиферация базальных клеток с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, атипией ядер в нижнем отделе покровного эпителия. 24. Заключение: 25. Код по MK N87 эрвикальная интраэпителиальная неоплазия шейки матки легкой степени (CIN | - слабая дисплазия плоско тителия, LSIL). Хронический экзоцервицит с очаговым койлоцитозом Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. На прием в ближайшее время не могу попасть все окна заняты. На данный момент несколько дней назад появился герпес , и сейчас уже прошел, сегодня ночью беспокоило жжение между половыми губами и тянет живот до сих пор . Что мне сейчас нужно сделать ?

Гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В представленном заключении имеются измененные участки шейки матки ,по типу дисплазии легкой степени ,в данной ситуации рекомендуется контроль онкоцитологии и впч 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет,при сохранении LSIL спустя 2 года ,рекомендовано тогда хирургическое лечение шейки матки .
Также вагинально можно использовать свечи Цервикон Дим по одной 1 раз в сутки 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, это доброкачественные изменения шейки матки, дисплазия лёгкой степени подлежит только динамическому наблюдению, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, сейчас по поводу жжения можно рекомендовать наносить наружно пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
CIN 1/ LSIL это ранние, минимальные изменения клеток шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека (чаще типы 16, 31, 56). Такие изменения в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение 6-12 месяцев при поддержке иммунитета.

По поводу лечения ВПЧ:
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунной системе. При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика сейчас: повторная цитология + ВПЧ-тест + кольпоскопия - через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Ваш результат:
CIN I / LSIL (легкая дисплазия шейки матки),хронический цервицит (воспаление шейки), койлоцитоз (признак влияния ВПЧ).Это самая лёгкая стадия изменений, которая не является раком и в большинстве случаев самостоятельно проходит в течение 6–18 месяцев, особенно если укрепить иммунитет и устранить воспаление.
ВПЧ 16 и 56 действительно онкогенные типы, но у вас нет серьёзных повреждений. Хронический экзоцервицит говорит, что есть воспаление слизистой, которое нужно лечить местно (свечи, противовоспалительные препараты).
В подобных случаях рекомендовано: Подмывания 1–2 р/день мягким средством (например, гелем для интимной гигиены с молочной кислотой, не мылом!), теплые сидячие ванночки с ромашкой 1 р/день, носить только хлопковое бельё, избегать тесной одежды, половой покой до исчезновения дискомфорта.
Контроль через 6 месяцев:
Пап-тест (цитология),
ВПЧ-тест (типирование),
иногда повторная кольпоскопия.

Здравствуйте, Надежда!
Ваш результат: CIN I / LSIL (легкая дисплазия шейки матки),хронический цервицит (воспаление шейки), койлоцитоз (признак влияния ВПЧ).Это самая лёгкая стадия изменений, которая не является раком и в большинстве случаев самостоятельно проходит в течение 6–18 месяцев. ВПЧ 16 и 56 действительно онкогенные типы, но у вас нет серьёзных повреждений. Хронический экзоцервицит говорит, что есть воспаление слизистой, которое нужно лечить местно (свечи, противовоспалительные препараты).
Контроль через 6 месяцев:
Пап-тест (цитология),
ВПЧ-тест (типирование),
иногда повторная кольпоскопия.

Айтен, про впч поняла , и раз в пол года я хожу к гинекологу, подскажите пожалуйста воспаление это из за герпеса или по какой причине , а какие нужны свечи , просто меня это беспокоит и я переживаю , а на прием не знаю когда смогу попасть . А герпес я только мазала мазью таблетки никакие не пила , потому что сейчас лечу гэрб и эрозивный эзофагит и таблеток мне хватает .Беспокоит что жжение появилось и то что тянул живот . Не может это быть после взятия биопсии ? Биопсию делали 29 октября

Надежда, хронический экзоцервицит он часто бывает после воспалений, травм шейки (например, после биопсии), атакже может обостряться при стрессе, снижении иммунитета, герпесе, нарушении микрофлоры влагалища. Это почти наверняка реакция после биопсии и обострение воспаления слизистой. Иногда шейка матки после биопсии «подживает» 10–14 дней, и лёгкие тянущие ощущения, дискомфорт, скудные выделения и жжение могут сохраняться. Поскольку у вас нет температуры, выделений с запахом или гноя, а жалобы умеренные, можно помочь шейке мягко восстановиться.
Депантол (декспантенол + хлоргексидин) по 1 свече на ночь, 7–10 дней. Заживляет слизистую после процедур, уменьшает жжение. Тержинан если выделения усилятся или появится запах. Противомикробный и противогрибковый, по 1 свече на ночь, 6–10 дней. После курса свечей можно добавить Лактагель или Вагилак-гель для восстановления микрофлоры и снижения риска рецидива воспаления.

Айтен, спасибо , а если вирус впч обнаружился в августе прошлого года , какая вероятность что он может уйти из организма, прошло почти уже больше года , переживаю что он не уйдёт, уже хотелось бы планировать детей , а так даже не знаю ааа быть

Надежда к сожалению на данный момент как таковых таблеток нет, только поддержка вашего иммунитета, если есть например какие-то девицитные состояния, то работать над ними. Витами д, железо.

Айтен, на счет дефицитных состояний не знаю даже , гемоглобин в норме , ферритин сдавала был 40, витамины периодически начала пить Д и магний . Также стараюсь придерживаться здорового питания . И не могу понять что мне нужно сделать чтобы повысить иммунитет ,что не так с ним .

Айтен, а противовоспалительные препараты какие нужно принимать ?

Надежда, вы все делаете правильно. Так же соблюдать режим дня и сна, меньше переживать и нервничать по возможности. Каких-либо противовоспалительных средств не нужно, на данный момент препаратов с доказанной эффективностью против ВПЧ нет к сожалению.

Айтен, спасибо а от воспаления что то нужно или только свечи ?

Да, свечей будет достаточно

Айтен, спасибо большое

Здоровья Вам!

Айтен, а планировать беременность с впч можно ? Или это не безопасно?

Надежда, да, можно
Но необходимо будет провести все обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Понимаю Ваши переживания, однако, данные изменения относятся дисплазии легкой степени. В подобном случае тактика сводится только к динамическому наблюдению, а именно - повторный мазок на онкоцитологию, ВПЧ-скрин и кольпоскопия через 6 месяцев.
Вирус папилломы человека может персистировать в организме в течение 1-2 лет, лечения с доказанным эффектом на данный момент не существует, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминируется из организма

Амина Магомедовна, а как можно повысить иммунитет, раньше я редко болела впринципе и всегда был хороший иммунитет .А с прошлого лета началось то одно то второе ( Могут ли ночные смены смены влиять на иммунитет и как можно минимизировать это влияние ?

Конечно, при отсутствии сна ночью значительно повышается кортизол, который активизирует повышенный расход запасов нашего организма
Если пока нет возможности отказаться от ночных смен, стараться восполнять часы сна, минимизировать стресс, добавить небольшую физическую активность (прогулки, танцы), питаться правильной и вкусной едой, чтобы также восполнять дефициты витаминов, либо курсами принимать в виде БАД (витамин Д, С, цинк)