Энтерол и кальпротектин

Добрый день! Я принимала энтерол (приняла утром), а потом следующим утром сдала анализ на кальпротектин и токсины клостридий A и В (они отрицательные), а кальпротектин (26,6) Скажите, мог энтерол повлиять, вдруг анализы в норме из-за его приема? Вроде я читала, что влияют только ИПП и НПВС, но теперь переживаю

Хронический тонзиллит
24 года

Анна, здравствуйте! Не переживайте! Пробиотики, в частности энтерол, не влияет на результат фекального кальпротектина, а также кала на токсины клостридий А и В, главное - исключение антибиотиков, прокинетиков, слабительных и сорбентов перед исследованиями🙏🏻

Дарья, спасибо! Вы меня успокоили)
Я еще принимала альфа нормикс, но анализы сдавала недели через 3 после приема, он же тоже не мог уже исказить результаты?

Теоретически да, но в целом прошло достаточно долгое время)

То есть на результат это не повлияло и им в целом можно верить?
Я посчитала, через 17 дней я сдала анализы после приема альфа нормикса😅

Принятый ответ

Да, вполне, хотя бы как минимум 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, значимо влияют на результат кала на кальпротектин действительно приём таких препаратов, как НПВС, антибиотиков. Значительного влияние на результата анализа от приема пробиотиков (энтерола) не возникает. Так что результат анализа можно верить, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно верно на результат кальпротектина воздействует прием ингибиторов протоновой помпы, антибиотики, так же слабительные препараты. Энтерол на результат анализа подействовать не должен.

Поняла, спасибо за ответ! Подскажите, я еще принимала альфа нормикс, но анализы сдавала недели через 3 после его приема, он же не мог уже повлиять на результаты?

Здравствуйте !
Понимаю Ваше переживание, но приём пробиотиков не влияет на результаты значения кальпротектина.
Занизить мог прием антибиотиков.
НПВС и ИПП- могут ложно завышать

Результат анализа можно считать достоверным

Принятый ответ

3 недели вполне достаточный перерыв для выполнения контроля Фекального кальпротектина

Здравствуйте! Нет, энтерол, как и любые другие пробиотические средства, не влияют на уровень маркера воспаления, кальпротектин. Поэтому с большой долей вероятности, результат верен и иреформативен.

Будьте здоровы!

Поняла, спасибо за ответ! Подскажите, я еще принимала альфа нормикс, но анализы сдавала через 17 дней после его приема, он мог повлиять на результат или все таки результату можно верить?

Принятый ответ

Количество дней прошло достаточно, подобный результат с большой долей вероятности достоверен.