Что делать с глазами ?

Здравствуйте. Все началось в начале этого года Принимаю нейролептики 2 года. Начались проблемы со зрением какие то пятна в глазах и ощущение сосудов глаза Сахар был после 8 часового голодания 6.1 и 6.2. Глюкозотолераниный тест в норме . Пила Метформин , сахар снизился после 8 часового голодания 5.5 . МРТ сосудов головы и просто МРТ в норме. Кашляю и все в глазах мигает пятна появляются. Сначала появилось мелкое пятно после того как покашляла , вот сегодня то ли курила то ли кашляла и стала больше пятнышек , они как то мигают при разным освещении. В глазах ощущение онемения и сосудов тоже их ощущаю. Офтальмолог нашла периферическую дистрофию сетчатки но сказала что это от близорукости. У меня просто это все прогрессирует. Бросала курить на две недели но спазм с глаз не сходит я прям ощущаю как сосуды на глазном дне сжимаются . Что это может быть ? Пятна не похожи на плавающие деструкции . Как не потерять зрение ? От чего зрение портится ? Так же другая офтальмолог сказала , что у меня сосуды сетчатки извиты, но ангиопатия сетчатки у меня была всегда до всех симптомов. Невролог сказала что по ее части ничего нет и что нет сосудорасширяющих лекарств они все пустышки. Что мне делать ?

39 лет

Здравствуйте Лара .

Вы случайно закрыли накануне вопрос ?

Можете вновь приложить все файлы которые у вас есть .

Я на сколько помню спросила вас какие очки носите или линзы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила . Очки не ношу и линзы тоже

На правом глазу 40 % острота зрения на левом 50%
Судя по обследованию есть миопия и астигматизм .
Это требует ношения очковой и /или контактной коррекции зрения .

По сахару на сколько помню отмечала удобные датчики нмг .Оттаи удобнее .

На левом глазу хрусталиковый астигматизм - это могут быть возрастные или врождённые изменения в хрусталике .

Наблюдение требуется и ношение коррекции. .

Здравствуйте.
Скорее всего Ваши симптомы связаны с сосудистыми нарушениями на глазном дне, что усугубляется курением, близорукостью и дистрофией сетчатки. Приём нейролептиков также может повлиять на сосудистый тонус. Чтобы исключить тракции за сетчатку, рекомендуют сделать ОКТ макула и периферии. Рекомендуют полностью отказаться от курения, контролировать артериальное давление и глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, окт макулы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, а как нейролептики могут повлиять на сосудистый тонус?

Нейролептики влияют на сосудистый тонус блокируя альфа-рецепторы, обладают антихолинергической активностью, таким образом нарушают нервную регуляцию сосудистого тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, есть ли какие то таблетки, что как то избавиться от такого пагубного действия нейролептиков на сосуды?

Многим рекомендуют ноотропы, например, Пикамилон 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, выпила одну таблетку Пикамелона и мне стало лучше. Получается это от нейролептиков зрение портится ?

Вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, мне пикамелон всего месяц пить ? Можно его пить всю жизнь ?

Пикамилон рекомендуют пропивать курсами, не более 1 месяца. Курс можно повторять 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, а есть препарат типа Пикамелона, который можно всю жизнь без перерыва пить ?

К сожалению, все ноотропы имеют курсовое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, но эффект от Пикамелона держится на протяжении 6 месяцев? Мне просто от таблетки значительно лучше стало . Могу ли я всю жизнь раз в полгода его пить ?

Принятый ответ

Да, курсовое лечение можно проходить 1 раз в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, а сосудорасширяющие не помогут ? Невропатолог правду или неправду сказала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Алена Олеговна, я могу к вам в Москве на консультацию подъехать ?

Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос
Писала ответ
На обоих глазах разное зрение. На правом миопия, на левом выраженный астигматизм.

Каждый глаз видит по разному. А двумя глазами может быть дискомфорт, двоение
Рекомендуется использовать очки или линзы для постоянного ношения