Амблиопия?

Здравствуйте! Я обследовала дочь у нескольких врачей. В апреле 2025 года один из них поставил диагноз - амблиопия. Другая врач в этом же месяце сказала, что амблиопии нет. В октябре проверялись. Снова не поставили диагноз амблиопии. Окклюзию делали, но не регулярно. Очки на регулярной основе с мая. Очень смущает, что, когда я спрашиваю, некоторые мелкие буквы, дочка в очках не видит на относительно небольшом расстоянии , хотя я со своей плохой остротой зрения, вижу эти буквы и без очков. В связи с этим вопросы: 1. Как понять, есть ли амблиопия? На осмотрах дочка называет картинки и на 0.9 и на 1.0 в очках. Но почему тогда не видит мелкие буквы на небольшом расстоянии в очках? Может это связано с возрастом? 2. Стоит ли для профилактики делать окклюзию? Или при отсутствии амблиопии , она вредна? Можно ли делать в вечернее время? В садик ходить не вариант с окклюзией. 3. На последнем приёме врач сказал, что плюс уменьшился на 0.25 . Но сказал носить те же самые очки на + 1.25. Правильно ли, или нам уже нужны очки на +1? Очень переживаю с этой амблиопией, не могу понять насколько хорошо или плохо он дочка видит. У врачей такое разное мнение. Ещё была два раза в ПК. Врач сказала, что может и есть амблиопия но совсем небольшая. Хотя на первом приёме также не видела её.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста для ознакомления, если они есть на руках
Линзы в очках одинаковые, что правый, что левый глаз?

Вера Анатольевна, да линзы одинаковые.
Приложила результаты

Ознакомилась
Амблиопия, это когда отдельно каждый глаз с лучшей коррекцией все равно не видит 10 строку, т е ниже 100%
Ранее так и было, глаза видели по 6-7 строк в очках. Поэтому амблиопию доктор выставлял
В данных осмотра от 4 октября острота зрения отдельно каждого глаза уже 100%, соответственно амблиопии нет
Окклюзия не показана

Вера Анатольевна, посмотрите первые два файла, там обследования от 19.04. Врач пишет 10 строк и НЕ СТАВИТ АМБЛИОПИЮ.
Хотя до этого врач, также в апреле другой СТАВИТ.
В октябре опять НЕ СТАВЯТ.
Как точно исключить амблиопию?
Скажите, почему ребёнок не очень хорошо видит мелкий шрифт в очках на небольшом расстоянии?
А картинки на 1.0 хорошо?
Буквы все знает

Если острота зрения с коррекцией 100%, то об амблиопии речь не идёт

Вблизи сложнее фокусироваться при плюсовой рефракции. Обязательно в очках и вдаль, и Вблизи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста протоколы осмотров, в хорошем качестве и крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Алена Олеговна, результаты приложилв

1. Чтобы точно понять, есть ли амблиопия,рекомендуют пройти ЭФИ глаз.
2. Делать окклюзию без подтвержденного диагноза амблиопия не стоит, так как вы можете искусственно ухудшить зрение здорового глаза.
3. Учитывая, что если рефракция уменьшилась на 0,25, это еще не означает, что с +1,0 у ребенка будет полная коррекция. Поэтому самостоятельно не рекомендуют ничего не менять. Кроме того, 0,25 может быть погрешностью аппарата.

Алена Олеговна, а с чем может быть связано, что дочка плохо видит мелкие буквы на расстоянии небольшом?
А картинки на 0.1 хорошо видит у врача? Буквы все при этом хорошо знает.
Может ли это быть связано с незрелостью зрительной системы?
Или она должна прям видеть как взрослая.

Да, вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным осмотрам у ребенка была амблиопия, но последний осмотр от октября выявил, что зрение с очками 1,0 и амблиопии больше нет, вы ее вылечили заклейками и ношением очков.
Очки пока не меняются, так как они хорошо улучшают зрение.
Сила плюсика уменьшается, это хорошо.
Как только зрение с очками станет 1,0, можно будет пробовать использовать их не постоянно, а только при нагрузках. А далее возможна их полная отмена.

Елена Николаевна, дело в том, что в апреле изначально врачи то ставили, то не ставили диагноз. Поэтому и не могу понять есть или нет амблиопии.
Если клеить окклюзию на здоровые глаза, это плохо? Для профилактики?
С чем может связано, что дочка видит плохо мелкие буквы?

В апреле в осмотрах есть данные, что с очками 0,6 и 0,7 строчек, что говорит об амблиопии.
В осмотре от октября 1,0.
Если ребенок четко называл маленькие буквы на таблице, то все в порядке.
Если есть сомнения в качестве диагностики, то лучше провериться повторно в другом месте и у другого специалиста.

Елена Николаевна, а ещё есть в апреле результаты, где также ставили 1.0

Да, но от июня другие показатели.
По текущему исследованию амблиопии нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрите, диагноз амблиопия выставляется, если имеется снижение остроты зрения ниже 0.8 в наилучшей коррекции. Острота зрения может меняться от осмотра к осмотру, зависит от состояния ребёнка и от условий проверки. И если имеется пограничное состояние, то диагноз может быть выставлен, а может и нет. Не стоит привязываться к диагнозу как таковому. Все-таки мы лечим человека, а не диагноз. И если ребёнок в очках видит 0.9-1.0 строчек, то диагноз "амблиопия" не выставляется, но и зрение ведь не идеальное, может быть лучше. Поэтому даже если нет официального диагноза "амблиопия", продолжать лечить и сделать зрение ещё лучше можно.
На последнем осмотре в очках зрение 1.0. Но отменять резко заклейки не рекомендуется, так как возможен рецидив амблиопии. Отменять нужно постепенно, каждую неделю уменьшая время окклюзии.
Менять очки при изменении показателей на 0.25 тоже не нужно. В первую очередь мы ориентируемся на остроту зрения в очках, а она высокая.
Вы молодцы, что смогли добиться хорошей остроты зрения в очках.
Продолжайте обязательно наблюдается у офтальмолога, чтобы своевременно менять очки и сохранить зрение.

Елена Александровна, ранее я писала, что делала нерегулярно заклейки. А ведь нужно каждый день, правильно? Когда сказали, что данного диагноза нет, то вообще перестала
И теперь в расстройстве и замешательстве.
Вдруг, глаза здоровы и они навредят.
Меня очень смущает, почему в очках ребёнок не называет мелки буквы на отдалённом расстоянии, хотя в кабинете на 1.0 картинки называет.

По поводу режима заклеек: в процессе лечения их конечно лучше делать регулярно. Но учитывая, что у вас такая хорошая динамика за эти полгода, значит вам хватило такого нерегулярного режима. Главное, что вы носите очки - это основа лечения. Подскажите, сколько времени вы не делали заклейки перед последним приёмом?
По поводу остроты зрения. Конечно ситуация, когда ребёнок что-то не видит, может волновать. Но нужно учитывать, что показатель зрения 1.0 определяется в определённых условиях, учитывается угловой размер символов, расстояние с которого они читаются и освещение. Поэтому сравнивать то, как ребёнок видит в кабинете, с тем как он видит на улице, не корректно и необъективно. Тем более что у вас астигматизм, а при астигматизме очень важны условия проверки зрения.

И ещё по поводу букв. Часто если у детей в 5 лет проверять зрение по буквам, то острота зрения получится ниже, чем по картинкам. Это особенность возраста, даже если ребёнок знает все буквы.

Елена Александровна, то есть в плане амблиопии и её отсутствия, всё - таки надо ориентироваться на картинки?
А если называет картинки 1.0,но не все например на этой строчке - это считается или нет, что зрение 1.0? Или смотрится по строчке, где полностью все буквы видит?
Основной конечно вопрос в окклюзии.
Уже получается давно не делаем, с октября минимум. До приёма сложно сказать сколько не делали. Получалось в целом несколько раз в неделю.

Елена Александровна, не могу понять, то ли я ищу проблему просто, которой нет. То ли есть над чем работать.
Если состояние пограничное, есть ли возможность что вылечится со временем очками без окклюзии.

В октябре на осмотре указана острота зрения 1.0 в очках.
Ребёнок всю строку действительно прочитал?

Елена Александровна, я не помню. А если нет, что это значит?

В апрельском осмотре доктор указывает остроту зрения в очках 1.0 -2, т. е ребёнок не прочитал в последней строчке 2 символа.
А в октябрьском осмотре полная единица. Это хорошо. Значит амблиопии нет, вы её вылечили.
Учитывая, что вы делали заклейку нерегулярно и у вас хорошая положительная динамика,
сейчас можно выбрать следующую тактику. Носить только очки, заклейки не делать. Через 3 месяца проверить у офтальмолога остроту зрения. Если зрение будет опять 1.0, значит заклейки вам уже точно не нужны. Если зрение немного снизится, то придётся вернуться к заклейкам на некоторое время. При рецидивах амблиопии и возобновлении лечения зрение как правило восстанавливается быстро.
Самую важную и основную работу вы сделали, восстановили зрение с 0.6 до 1.0. Дальше нужно носить очки и наблюдаться у офтальмолога. После осмотра доктор скорректирует лечение, при необходимости сменит очки или назначит заклейки.