Наверно гастрит

Беспокоит метеоризм от любой еды- даже вареной, иногда отрыжка.

Артериальная гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
описан поверхностный гастрит ассоциированый с хеликобактер пилори
Метеоризм от любых продуктов больше характерен для синдрома избыточного бактериального роста тонкой кишки, также рекомендуется исключить и другие патологии кишечника, которые могут провоцировать метеоризм:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований назначается соответствующая терапия.
На этапе дообследования можно рекомендовать: соблюдение диеты LowFodmap + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
После стабилизации состояния по кишечнику можно проводить плановую эрадикационную терапию хеликобактера

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастрит это лишь поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины. Метеоризм никак не связан с гастритом.
Такие проблемы как газообразование, вздутие требуют внимания со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации оценить состояние кишечника на предмет и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно она даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при газообразовании и вздутии, рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным результатом можно предположить поверхностный гастрит ассоциированный с Нр инфекцией. Вздутие и метеоризм могут быть проявлением СИБР. В таких случаях рекомендуется сдать Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. Кал на токсины клостридий А и В, Энтеропатогенную группу, кал на скрытую кровь.
По Питанию- тушение, томление, запекание, мясо фаршированнле или Мелкорубленное, сырые овощи и фрукты убрать на 7-14 дней, молочка только в готовом виде (молоко кипячёное, творог=сырники, кефир, ряженки на ночь не пьем и пока вообще не пьем) можно при вздутии симетикон 2 -3 раза в день. После того как стабилизируется состояние по кишечнику, можно приступать к Эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно стали беспокоить симптомы? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в пище? Какой стул и как часто? Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, примерно год, анализы кала и метод pasaset сдавала / все нормально, питание стараюсь хорошее держать, но именно на овощи и фрукты сильый метеоризм, затем и на всю еду, пила летом месяц нексиум - начало улучшаться и не беспокоило какое-то время, сейчас снова

Александра, вероятнее всего, картина соответствует функциональному нарушению со стороны кишечника и желудка. В таких случаях рекомендуют также пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). При исключении СИБР рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования отрыжки)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Андреевна, а не может ли быть метеоризм из-за желчи - ггт повышен в 3 раза, но узи хорошо и узи с нагрузкой тоже было хорошо - сметана была

При изолированном повышении ггтп рекомендуют мрхпг (диагностика внутрипеченочных протоков). Из-за нарушение оттока желчи может как раз развиться сибр(о котором и писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин у вздутия много, чаще всего это синдром избыточного бактериального роста, нарушение диеты, неправильное питание, стресс, хронические заболевания кишечника и аномалии развития, перенесённые кишечной инфекции, неправильная работа желчевыводящей системы и поджелудочной железы. В подобных ситуациях рекомендуют эспумизан, пробиотики например хилак форте курсом на два месяца. Из до обследования рекомендуют дыхательный тест на сибир, кал на Эластазу, кал на паразитов методом обогащения трехкратно. Что касается результатов прикреплённого вопросу ФГДС – в подобных ситуациях рекомендуют лечение хеликобактер пилори специальной схемой, подобранной вашим доктором индивидуально очно. Затем прием Ребагит на два месяца – убирает эрозии и воспаление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать