Односторонняя тугоухость у ребенка

Ребенок 7 лет после начала учебы в школе стала жаловаться на то, что не всегда хорошо слышит учителя (предпоследняя парта). До этого в течение неопределенного времени (возможно несколько лет) в некоторых ситуациях она переспрашивала какие-то слова, но какого-то серьезного значения этому нами не придавалось. В октябре были у лора в поликлинике. На осмотре первое, что было замечено, это сгустившаяся вода в левом ухе. После проведения аудиометрии был поставлен диагноз тугоухость 2 степени, выписано направление в сурдологический центр. При первом посещении центра был проведен еще один аудиотест в отдельном от врача кабинете. Далее с его результатами пошли непосредственно к врачу. После заполнения данных о пациенте врач также провела несколько тестов. Вода в ухе обнаружена не была. Как было сказано, аудиометрия в отдельном кабинете сурдоцентра практически не показал никаких отклонений. Все остальные данные также свидетельствовали о норме. В связи с этим врач сделала еще две контрольных аудиометрии. На всех получились разные результаты, но на правом ухе норма. Отдельно была проверена костная проводимость на левом ухе, которое на аудиометрии выдавало отклонения. Костная проводимость оказалась в норме. Хочу отметить два важных на мой взгляд момента: во-первых, наушники в кабинете врача были не по размеру головы, левый наушник несколько раз приходилось поправлять, и после дочь говорила, что было некомфортно. Во-вторых, дочь отметила, что не сразу понимала контрольный звук, ждала некоторое время, чтобы убедиться в этом, прежде чем нажать кнопку. Таким образом, по результатам обследования был назначен повторный прием в утренние часы через месяц (первый прием был вечером, после школы и долгой дороги), повторная аудиометрия. В дальнейшем, как сказала врач, по его результатам возможно назначение кт и МРТ. Лист с диагнозом внимательно посмотрели уже дома. В связи с этим вопрос. Если костная проводимость в норме, почему поставлен диагноз смешанная тугоухость, а не кондуктивная? Какие могут быть причины такой тугоухости? Насколько было бы оправдано назначение кт и МРТ? Насколько информативна, объективна и точна аудиометрия? Результаты обследования в сурдоцентре и первая аудиометрия из поликлиники прилагаются.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На приложенной аудиометрии справа и слева нарушения звуковосприятия не выявлено, средние пороги слуха в пределах нормы, то есть менее 26 дБ (17,5 дБ и 18,75 дБ соответственно)
Костной проводимости на аудиометрии нет, а в сурдоцентре была проведена тимпанометрия с результатом типом А, что является нормой и исключает обычно нарушение звукопроведения

В сурдоцентре данные аудиометрии уже другие.

Аудиометрия это субъективное обследование, то есть не является на 100% достоверным, тем более у детей. В таком возрасте для оценки слуха все таки лучше провести обследование КСВП, оно является объективным , выполняется в состоянии сна/полусна. После его результата , если будут также изменения только с одной стороны, то назначение мрт и кт будет оправдано

А какие возможные причины могут быть?

Причин на самом деле очень много. Это и вирусная инфекция, и доброкачественная опухоль невринома при одностороннем поражении звуковоспринимающего органа, сосудистые изменения, прием ототоксичных препаратов, травмы, генетический фактор.
После подтверждения тугоухости обычно дообследуют на причины

Понятно, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По тимпанометрии выявлен тип А -что говорит наиболее вероятно ,что нарушения звукопроведения нет .
Относительно аудиометрия -то что обозначено красным и синим ,костная проводимость не может быть ниже воздушной проводимости ,если присмотреться то на высоких частотах синяя линия перекрывает красную ,это не достоверно выполненная аудиограмма .

В такой ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту для проведения аудиологического исследования слуха ,так же проведения КСВП.

Причина снижения слуха в таком возрасте может быть :
Инфекции ,наличие жидкости за барабанной перепонкой , проблемы с евстахиевой трубой ,так же причиной может быть сенсоневральная тугоухость

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таких случаях провести дообследование у сурдолога - аудиометрию с костной проводимостью( хоть это и не совсем объективный метод, зависит от многих факторов) , КСВП, МРТ . То есть в целом назначенное обследование оправдано , даже учитывая норму по тимпанометрии.