Боль внизу живота постоянная

Мужчина 46 лет. Появилась постоянная боль внизу живота. Особенно когда сижу. В положении лежа проходит. Ношпа снимает боль. Делал МРТ. Прикладываю

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам МРТ имеется увеличение размеров печени, изменения предстательной железы по типу хронического простатита. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, мочеиспусканием есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе, кроме Ношпы? Как давно беспокоит болевой синдром? С чем сами его можете связать?

Боль около полугода. Ношпу просто попробовал, но не злоупотребляю. Примерно полгода назад был приступ, вообще не мог сходить в туалет по маленькому. Скорая увезла в больницу, сказали камень в почках, прокапали и выписали. Со стулом проблем нет.

Принимал -Дюспаталин, простакор, аденопросин.

Доброе утро, Алексей! Согласно результатам обследований и симптомам заболевания, скорее всего болевой синдром может быть связан с патологией мочевыводящей системы, предстательной железы. Также нельзя исключить остеохондроз поясничного отдела позвоночника, в связи с чем рекомендуется консультация невропатолога. С целью уточнения причины увеличения печени, обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. При болевом синдроме эффективен прием спазмолитиков (Ношпа, Спазмалгон, Спазмоверин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям селезенки, которые чаще всего являются просто находками. Какой то клинической картины, с том числе боли, подобные образования не дают. Гепатомегалия это избыточное накопление органом (печенью) жировой ткани, на фоне чего орган увеличивается в размерах, опять же болевых ощущений, гепатомегалия не даёт.

Чаще всего боли внизу живота, требуют внимания со стороны кишечника. Боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Спасибо за подробный ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с воспалением простаты, рекомендуется выполнить остюледования у проктолога, также важно дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами( асат, алат, щф, ггтп ,о.белок, о.билирубин и фракции)
Увеличение размеров печени , чаще всего, происходят на фоне лишнего веса. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.