Сухой кашель 2 недели

Женщина, 41 г., спортивная, хронических заболеваний нет. Сухой кашель после простуды сохраняется уже 2 недели. Откашляться не получается, кашель постоянный. Хочется покашлять каждую минуту, при глубоком вдохе особенно. Температура 36,6. Пила АЦЦ и флуимуцил, делала ингаляцию - эффекта нет. Какие меры стоит предпринять? Спасибо!

нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер

При сухом кашле обычно рекомендуется прием препаратов таких как Омнитус / коделак нео по 1 т 3 раза в день 5 дней .
При сохранении кашля более 5-ти дней рекомендуется обратится очно к терапевту на консультацию для аускультации легких.

Подскажите , какие жалобы еще имеются ?
Отмечаете заложенность носа / стекание слизи по задней стенке глотки ?
Дискомфорт в горле ?
Сдавали ОАК?

Юлия Геннадиевна, добры вечер,

спасибо за ответ! Немного заложен нос и болит горло по утрам.

Приложите фотографию горла к вопросу

В нос в подобных случаях может быть рекомендовано использовать гипертонические спреи аквамарис Стронг 3-4 раза в день от задолженности ( можно использовать длительно без риска привыкания слизистой ) на чистый нос назонекс / дезринит / мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней при необходимости .

При сохранении кашля также может быть рекомендовано выполнить оак с лейкоцитарной формулой + срб .

также обычно рекомендуется сдать кровь к IG M к Mycoplasma pneumoniae / Chlamydophila pneumoniae для исключения атипичной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Со стороны лор органов кашель может быть на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистой оболочку в горле

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Нос бывает просто заложен. Ничего не стекает. Слизи нет. Изжоги нет, живот не болит

В Такой ситуации кашель может быть на фоне сухости слизистой оболочки на фоне перенесённого вирусного воспаления

В Такой ситуация рекомендовано использовать - аквалор горло – данный препарат содержит в составе экстракт ромашки и алоэ – для увлажнения слизистой оболочки 3-4 раза в день
Также рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации важно разграничить из за чего возникает такой кашель .
Такой кашель может быть как проявлением воспаления патологии верхних дыхательных путей так и нижних дыхательных путей . Поэтому крайне важно обратиться к терапевту для исключения патологии нижних дыхательных путей .

Причиной со стороны лор органов может быть постназальный затек.
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Можете прикрепить фото горла ?