Ребёнок прищемил палец
Ребёнок 2 года, прищемил палец межкомнатной дверью (сквозняк помог). Шевелить может, говорит что уже не болит (спустя два часа). Но выглядит это так себе. Надо ли к травматологу ехать или это ушиб и пройдёт, просто мазать чем-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушиб пальца и формированием околоногтевой гематомы.
В таких случаях рекомендуют :
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на палец до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-при выраженных болях желательно выполнить рентгенографию
-при увеличении околоногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ее и удалят гематому.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня к вечеру и далее использовать гель Бодяги 4 раз в день. Больше ничего не нужно.
Если есть повреждение кожи, обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Не греть, не парить, обеспечить максимальный покой.
Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Перелома ногтевой фаланги не предполагаю, но Протоколы требуют рентгенографию. Делать или нет - сами решайте.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?