Порез века

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Сегодня 7 ноября в 18:40 упал на пластиковой детской лестнице. Под глазом синяк. А на веке 2 пореза. Промыла слегка хлоргексидном. Вопрос: можно ли во время сна помазать медицинским бф клеем (чтобы были меньше шрамы) или слишком рискованно (близко глаз)? Фото прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, фото пока не прикрепилось. Нужно смотреть какие порезы. Бф клей будет очень печь, лучше не стоит, и так же из-за близости глазок, ребёнок обязательно разотрет и он попадёт в глаз. Лучше при сильной травле показаться очно детскому хирургу.
Если не сильное повреждение, продолжить хлоргексидин или мирамистин наружно. При появлении отечности и покраснения местно мажем левомеколь, он обладает ранозаживляющим и антибактериальным действием

Евгения Григорьевна, прикрепила фото.
Под глазом синяк и припухло. Там нужно чем-то мазать?

Посмотрела. Порез не глубокий, достаточно обработки. Нет, это отёк от удара, мазать не нужно под глазом

Принятый ответ

Здравствуйте
Использование бф клея нежелательно рядом со слизистой, есть риск попадания его в глаз
Продолжайте обработку антисептиком: водный хлоргексидин
Данные ранки затянутся самостоятельно, корочки не сковыривайте. Шрамиков не останется .

Елена Вячеславовна, на утро глаз опух. Нужно ли чем-то мазать? Добавила третье фото (утро).

Здравствуйте
Это спускается отек из-за гематомы, «пик» отека приходится на 2-3 сутки после травмы, это нормальный посттравматический процесс. Рекомендуется сухой холод, и можно намазать мазью траумель на область гематомы, подальше от века, что бы мазь не попала на слизистую глазика

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото, лучше данное средство не использовать, так как есть риск попадания на слизистую.

Порез не выглядит глубоким, не волнуйтесь, Вы все правильно сделали, достаточно местной обработки антисептическими растворами.

Алина Александровна, на утро глаз опух. Нужно ли чем-то мазать? Добавила третье фото (утро).

Можно использовать антигистаминное зодак / зиртек,

Если отек будет нарастать / появится отделяемое, то важно очно показаться офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте, клей бы не рекомендуется, по фотографии, не глубокая царапина, в таких случаях, рекомендуется мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день, этого достаточно будет, страшного ни чего нет.

Анна Николаевна, на утро глаз опух. Нужно ли чем-то мазать? Добавила третье фото (утро).
Ещё после хлоргексидина ребенок трет глаз рукой. Может, не стоит 3 раза в день обрабатывать?

Это от травмы, отёк, он пройдёт самостоятельно, так как там мягкие ткани, такое часто бывает, можно 2 раза обрабатывать, там ранка, уже подзажила

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Предложенные фото изучила, страшного ничего нет, порез не глубокий
Достаточно обрабатывать антисептиком, он заживёт самостоятельно.
Клей лучше не использовать рядом со слизистой

Алина Тиграновна, на утро глаз опух. Нужно ли чем-то мазать? Добавила третье фото (утро).

Такое возникает после удара, как правило ничего наносить не нужно, понаблюдайте, если отёк будет сильно нарастать -очный осмотр врача.

Здравствуйте.

Использовать Бф клей не желательно, учитывая, что порезы расположены на веке, риск попадания клея на слизистую высок, что может вызвать раздражение, жжение, или аллергические реакции.

Наталья Александровна, на утро глаз опух. Нужно ли чем-то мазать? Добавила третье фото (утро).

Это отек после удара, наносить ничего не рекомендуют.