Частое мочеиспускание, покраснение отверстия уретры
Здравствуйте, беспокоит частое мочеиспускание уже около 2 месяцев, также имеется покраснение отверстия уретры. Бывают дни когда всё проходит, но потом снова возвращается. Ложных позывов нету, выходит намного больше мочи, чем я употребляю жидкости в несколько раз. Более никаких симптомов нет, ни резей, ни жения, ни болей. Есть закономерность, что после эякуляции становится хуже всегда, приходится воздерживаться, но по истечении недели воздержания начинает болеть мошонка, помогает только секс либо мастурбация, после чего учащается мочеиспускание. Всё пройденные исследования прилагаю, по итогам которых врач сказал, что у меня нет никаких проблем и сказал меньше стрессовать и не переохлаждаться, но я чувствую, что есть какая-то проблема и это не просто так всё. Во время лечения принимал везикар месяц, Левофлоксацин 1 нед, канефрон месяц, ничего не помогло. Я указывал врачу на воспаленное отверстие уретры, он говорит, что это норма и так как у меня нет болей и резей, значит никаких инфекций нет и даже если бы были, антибиотик я пробил, то помогло бы. Помогите оценить результаты исследований, точно вме в порядке или нет, и правильно ли он говорит, что инфекций быть не может, ведь он меня не направлял на мазок из уретры, а на словах уверенно сказал, что ничего нет, так как антибиотик широкого спектра и всё убил бы. Вот сейчас сам хочу сходить на мазок из уретры, помогите определить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышеописанные симптомы могут быть характерны для хронического простатита. В представленных результатах анализов и исследований не увидел микроскопию секрета простаты или постмассажной порции мочи. Вы сдавали данный анализ?
нет, не сдавал, где это можно сдать? Возможно ли в обычных лабораториях?
Без очного приёма уролога это сделать не получится, так как нужен массаж простаты для этого анализа. Вообще лучше сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 10-20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Плюс по первой порции мочи будет понятно есть ли воспаление уретры
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам обследования на мой взгляд показаний для системной антибактериальной терапии вроде как и не было.
С учётом жалоб в подобных ситуациях необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Выполнить урофлоуметрию.
Не будет лишним сделать мазок из уретры микроскопия.
Можно ещё приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Владимир Александрович, фото прикрепил
Владимир Александрович, ТАКОЙ вопрос, а мазок из уретры сдается в обычных лабораториях?
Да, любая лаборатория, даже деревенская способна сделать это исследование
На фото криминала нет
Владимир Александрович, может на фото не так видно, но отверствие уретры сильно покрасневшее, а также и нижу по уздечке красное, чего раньше не было
Возможно какое-то раздражение, возможно воспаление. Мазок должен дать ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения наружного отверстия уретры, простаты; других критичных изменений не выявлено, инфекций быть не должно. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры и секрета простаты, решение вопроса о лечении - по результатам.