СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ТТГ 14 Т3 свободный 4.96 Т4общий 14.2

Последние 3дня было послевкусие йода в рту , ком в горле удушье слабость апатия плохой аппетит низкое давление

Не имеются
21 год
7 Ноября 2025·Просмотров: 63·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!
По представленный анализам патологии щитовидной железы не отмечается.
Все гормоны в пределах нормы.
Препараты в состав , которых есть йод не принимали? Например раствор Люголя.
Есть какие то проблемы со стороны ЖКТ? Стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Сергеевна, ничего такого не было стрес ну немного

Если вас сильно беспокоит удушье , можете сделать узи щитовидной железы. Вероятнее всего узи тоже будет в норме.
Можно сдать на дефициты: ферритин и витамин Д
Можно пропить магнелис б6 по 2 таб 3 р в день 3 месяца , успокоить нервную систему. Посмотрите по самочувствию. Если все будет неэффективно проконсультируйтесь у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет боли в области шеи ? Не принимаете препараты йода ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий в таких случаях
В подобных ситуациях рекомендуется сделать узи Щитовидной железы , кортизол из Вены утром , консультация гастроэнтеролога, невролога , стоматолога

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, нет болей в шеи нет я занимаюсь спортом делала на ночь йодувую сетку и на утро ничего не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты исследований соответствуют нормальному функциональному состоянию щитовидной железы и низкому риску снижения ее функции в обозримое время.
Однако в заголовке указан ТТГ 14, а в анализах - ТТГ 1,9 мкме/мл. Было еще одно исследование, или это опечатка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела также в пределах нормы, что говорит о низком риске развития АИТ в будущем.
При перечисленных симптомах рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ+ консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Вероятнее всего жалобы не связаны с щитовидной железой. Но в данном отношении так же важно исключить структурную патологию щитовидной железы - пройти УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.

Здравствуйте.

По предоставленным анализам гормоны щитовидной железы без отклонений. Функция не нарушена.

Рекомендовано пройти
УЗИ щитовидной железы. Если по результатам будет все без замечаний обратится к гастроэнтерологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.