Выделения темно-коричневого цвета
Здравствуйте. 29 мая у меня были роды, спустя 2 месяца после них возобновился цикл. Всё в порядке, как прежде, не было никаких обильных менструальных выделений, задержек и прочего. 26.10.2025 у меня начались критические дни, продолжались, как обычно, 5 дней. Но вчера (06.11.2025) обнаружила на нижнем белье темно-коричневые выделения (такие как вначале менструации). Я в панике. Такого никогда не было. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Может, такое бывает? Организм восстанавливается после родов? Недавно (в начале сентября) проходила осмотр гениколога + УЗИ, мазок на цитологию (результаты прикрепляю) Из диагнозов: неполное опущение передней стенки влагалища. Может ли оно быть причиной выделений? Фото выделений также прикрепляю. Никаких неприятных ощущений нет (зуда, боли, жжения). Половой акт был где-то 2го числа (после менструации)
Здравствуйте, подобные выделения вряд ли могут быть связаны с опущением стенки влагалища.
Наиболее часто причиной является овуляторный синдром. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровеносный сосуд, то могут в течение нескольких дней наблюдаться скудные подобные выделения.
А почему вдруг у меня так стало?
Ранее подобного не наблюдалось
Я погрузила все фото полностью, на них видны прожилки крови. В этом ничего страшного?
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами представленных обследований.
По узи описана структура миометрия диффузно-неоднородная, чаще всего это признак аденомиоза.
Аденомиоз-эндометриоз матки-это добро качественное гормон зависимое заболевание, которое характеризуется тем, что внутренняя оболочка матки эндометрия начинает прорастать вглубь в мышечный слой.
Наиболее часто возникает после родов или вмешательств на органах малого таза. Проявляется как раз межменструальными кровяносными выделениями, обильными, болезненными менструациями.
Если симптомы будут повторяться, то в таких случаях рекомендуется лечение аденомиоза.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, улайра, либо гормональная спираль Мирена
Здравствуйте! Учитывая данные недавних обследований, с большой вероятностью данные кровянистые выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом- иногда в примерные дни овуляции происходит пик половых гормонов, и желтое тело послу овуляции не успевает полноценно включиться в работу, в ответ на это возможно появление кровянистых выделений - как правило это не похоже на менструацию. Они не являются патологическими, не требуют лечения и проходят обычно в течение 5-7 дней.
Данные выделения не связаны с опущением передней стенки влагалища, носят спонтанный характер.
А почему вдруг у меня так стало?
Ранее подобного не наблюдалось
Иногда такое происходит в жизни любой девушки, достаточно сложно сказать, почему именно, но овуляция может проходить именно так. Совсем не означает, что так будет всегда.
По фото выделения действительно похожи на те, что могут быть в период овуляции.
И подскажите, пожалуйста , по поводу УЗИ. Диффузно-неоднородная структура миометрия - это опасно?
Принятый ответ
Само себе такое изменение обычно ни о чем не говорит, может быть связано с особенностями строения матки после родов
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте!
По представленному обследованию патологий, связанных с данными выделениями нет.
Поэтому, вероятнее всего, можно предположить, что данные выделения связаны с овуляцией ( что также подтверждается днем цикла). И это вариант нормы, так как происходит выход яйцеклетки с небольшой травматизацией тканей яичника после разрыва стенки фолликула и выхода самой яйцеклетки. Такие выделения длятся недолго, примерно до двух дней.
Понаблюдайте за данными выделениями в данном и следующем цикле также.
Нет, опущение передней стенки влагалища не может быть связано с данными выделениями.
Здравствуйте! Подробные жалобы могут быть овуляторным кровотечением, так бывает примерно в середине цикла мажет коричневым и это может продолжаться до самой менструации. Сейчас можно выбрать выжидательную тактику, если ничего не болит и больше не беспокоит. В следующем цикле если повториться, стоит еще раз пройти узи малого таза
Здравствуйте!
По описанию выделения появившиеся через 10-11 дней после менструации, чаще всего связаны с овуляцией или небольшими гормональными колебаниями, которые вполне возможны в послеродовом периоде, особенно в течение первого года после восстановления цикла. Такое бывает даже при полностью налаженном менструальном ритме.
Если выделения кратковременные (1-2 дня), без запаха, боли и зуда это неопасно и требует только наблюдения.
Неполное опущение передней стенки влагалища не вызывает кровянистых выделений, оно проявляется чувством давления, дискомфорта, но не влияет на гормональный фон.
Пока можно просто понаблюдать: если выделения не повторяются, не усиливаются и нет болей -тревожиться не нужно