Консультация терапевта /

T 38 неделя..запохов не чувствую — вопрос №380379

Заболела неделю назад t до сих пор держится.Кашля нет вообще.Дикая слабость.ломота в мышцах.Сказали надо раскашлиться..Пью Амброксол и толку нет.Сделала ингаляцию м Амбробеной.. ещё хуже стало.. Подскажите нужно ли пить от кашля препараты ..если ничего нет никакой мокроты..Один раз белая слизь надрывно выскочила.. похоже на слюну.Спасибо за ранее..Мазок взят ,но ещё ответа нет.

Терапевт
Здравствуйте, если кашель сухой, то можно принимать АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух обязательно, принимать витамин С и Д, полоскать горло раствором соды, соли и йода. Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже нампрляление коронавирусной инфекции. Вам нужен осмотр врача, сдать общий анализ крови, сРБ.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Конечно амброксол не поможет!! И АЦЦ не поможет! НЕ удивительно ,что вам хуже стало!Они действуют на вязкую мокроту,на что им действовать, если ее у вас нет!!! Нужен только бутамират при сильном изнуряющем кашле и все,чтобы приступ купировать сухого кашля!! Ничего пить не надо ,если кашля нет!!!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте..Дак у меня почти нет и изнуряющего кашля..Вот ингаляцию сделала и откашлилась слюна белая.Меня не мучает кашель.. t только..
Терапевт
Значит ничего не надо!
Клиент
Ксения, вот почему и мне так кажется..А я себя просто насилую..сказали надо чтоб кашель появился..?
Терапевт
Следуя этой логике нужно пить парацетамол,когда нет температуры.
Клиент
Ксения, даже если нет t всё равно пить парацетамол?
Терапевт
это шутка была)
Клиент
Ксения, ой..не надо так шутить..люди доверчивые
Терапевт
Вообщем при отсутствии кашля ничего пить не надо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Амброксол и Амбробене- отхаркивающие препараты, если нет мокроты, то им не на что действовать, они просто провоцируют непродуктивный кашель.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Коделак нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней, если не ашля нет-то ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а температура сейчас у вас какая? Если кашель совершенно сухой,тогда можно добавить синекод или омнитус по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, Не было кашля вообще..я его сама провоуирую..сказали, нужно ,чтоб появился.
А его нет t 37,8- и доходит до 38,5.Уже неделя.На парацетамола снижается до 37,5к Мерили килород 97
Терапевт
Не нужно его провоцировать,не слушайте глупости. Вы антибиотик принимали? Анализы крови есть у вас?
Терапевт
Добрый вечер.От сухом кашле можно Стоптуссин ( Бутамират)1 табл. 3 раза в день после еды через 30-40 мин. или Синекод сироп (бутамират) по 5 мл. 3 раза в день.
Клиент
Александр, здравствуйте.. Да нет кашля.. Сделала ингаляцию с амбробеной и белая надрывная слюна вышла и опять все успокоилось
Терапевт
Если кашля нет, принимайте Нобазит 500 мг 3 раза в день , 7 дней, или Арбидол 200 мг 4 р в день 5 дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит. Д -Аквадетрим 4 -6 капель в сутки. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Не нужно Вам принимать никакие муколитические и отхаркивающие препараты. А ингаляции (если это окажется коронавирусная инфекция) вообще не рекоменованы. Какая держится температура? Что еще принимаете?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте 37,5-38,5 Витамтн Д 3000 Вит С 1000 мг.Флексид 500мг 2 раза арбидол 3день Вифферон в нос
Терапевт
Сколько дней принимаете антибиотик? Сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
Екатерина, Гематокрит
48.1 %
35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 15.0 г/дл 11.7 - 16.0 г/дл
Эритроциты
5.56 млн/мкл
3.80 - 5.30 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 86.5 фл 81.0 - 101.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.0 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.2 г/дл 31.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 222 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты
3.93 тыс/мкл
4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
41.2 %
48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
44.0 %
19.0 - 37.0 %
Моноциты, %
13.0 %
3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.8 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.62 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.73 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.51 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 30
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
С-реактивный белок 2.1 мг/л <5.0
Клиент
Екатерина, Анализы от21.12 Флексид 4 сутки
Клиент
Екатерина, кислород 97 в среду фельдшер мерила и хотела антибиотики отменитьНо я продолжаю
Терапевт
По крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции. Признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики Вам не нужны. Температура обусловлена действием вируса. В остальном лечение продолжайте. Если и дальше будет стойкое повышение температуры ежедневно 38,5 и выше, то вызывать врача для решения вопроса о коррекции лечения. Температуру снижать парацетамолом при 38.5 и выше.
Клиент
Екатерина, я боюсь не принимать антибиотики..вдруг воспаление ещё присоединилось сейчас..а как узнать.. Может мне допить до воскресенья
Клиент
Екатерина, Анализы от 21.12 сегодня 25.12

Терапевт
Вы в любом случае принимайтк антибиотики др завершения курса, раз уже начали, чтобы в дальнейшем не получить антибиотикорезистентность.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо..Я очень редко болею..и тут такое..как я береглась и спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения кашля. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Здравствуйте..кашля нет и он меня не мучает.. только t 38,5 уже неделя.
Клиент
Михаил, Гематокрит
48.1 %
35.0 - 47.0 %
Гемоглобин 15.0 г/дл 11.7 - 16.0 г/дл
Эритроциты
5.56 млн/мкл
3.80 - 5.30 млн/мкл
Лейкоциты
3.93 тыс/мкл
4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
41.2 %
Лимфоциты, %
44.0 %
19.0 - 37.0 %
Моноциты, %
13.0 %
3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.8 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 30
С-реактивный белок 2.1 мг/л <5.0
Клиент
Михаил, это мои анализы от 21.12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, пл анализу вирусная нагрузка. Бронхипрет можно принимать, так как обладает противовирусным и противобактериальным эффектами. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо.. Наконец то сегодня t снизилась 36,6 Мне легче..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте! С уважением.