Высыпания

С момента как я родила у меня появились высыпания на лице. Я заметила что это реакция когда я поем что-то сладкое или мучное. Эти высыпания не на постоянной основе а только тогда когда переем например съем целое апельсин(реакция идёт на сладкое мучной) тоже самое моего сына ему 3.8 месяцев. У него тоже то появляются то уходят но в основном на яблоко яблочный сок любые соки из магазина какое-либо сладкое. Посоветуйте пожалуйста какие-либо анализы или лечения. То что у меня есть дома это крем биодерма атодерм или ля рош цикопласт(фото высыпаний приложила) . Еще последние высыпания сопровожились не только в носогубке и на подбородке но и в под глазами, а на веках сухая кожа, и есть не большой зуд. У сына сухая кожа стала в этом месте шелушится .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях Это типичная реакция при склонности к атопии или пищевой аллергии. Рекомендуется временно ограничить продукты с высоким содержанием сахара и магазинные соки, увлажнять кожу кремами для атопичной кожи (Биодерма Атодерм, Ля Рош Циклопласт), не использовать агрессивные мыла и средства для умывания. Для уточнения причины полезно сдать анализ крови на общий IgE и специфические IgE к распространённым пищевым аллергенам, а при необходимости обратиться к аллергологу очно
В большинстве случаев такие высыпания проходят при коррекции рациона и уходе за кожей.

Принятый ответ

Кристина, добрый день!

По фото и описанию с большой долей вероятности можно предположить периоральнвз дерматит у вас и ребенка. Он развивается на фоне нарушения пищеварения, погрешности в диете, избыточном пребывании на солнце, использовании зубных паст с фтором.

Сахар не является классическим аллергеном, но, может провоцировать зуд и высыпания при употреблении в большом количестве, нарушении метаболизма сахара. Рекомендуется в таких случаях исключить избыток сахара из питания, а он добавляеися сейчас практически во все магазинные продукты. Также рекомендую выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения снижения толерантности к глюкозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Викторовна, Екатерина Викторовна, подскажите а что если почистить кишечник лен и псиллиум? Или это если уберет то поверхностно?
И можно ли ребенку в 3.8 месяцев давать лен и псиллиум

Кристина, нет, лен и псиллиум нельзя давать малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.
Подобные проявления характерны для атопического дерматита.
Рекомендуется продолжить уход за кожей с использованием имеющихся у Вас гипоаллергенных линий косметики,для выявления аллергенов можно сделать Пищевую панель Rida3/Гемотест/,в ней 20 пищевых аллергенов, результат анализа выдаётся отдельно по каждому аллергену.
Также рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови,(глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин )для оценки состояния внутренних органов,копрограмму для оценки ферментативной активности кишечника.
Рекомендуется исключить продукты ,содержащие красители и консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательную резинку ,чипсы цветные газированные напитки,ограничение наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники.
Всего доброго.