Киста хориоидальная у ребенка
Здравствуйте, у ребенка при рождении была аспирация мекония,как следствие гипоксия,кровоизлияние,пневмония,реанимация,ивл...Из последствий киста головного мозга.Сначала наблюдали по нейросонограме,потом сделали КТ,подтвердили кисту.Сейчас ребенку 7 лет,прошли МРТ.Заключение:МР признаки кисты (25×18×12 мм) хориодальной щели(Биша) справа с умеренным объемным воздействием (компрессией) прилежащей гиппокамальной извилины височной доли ,без признаков перифлкального отека,картина не исключает тесной задней черепной ямки.Насколько опасно объёмное воздействие гиппокамальной извилины височной доли,какие могут быть последствия и нужно ли что-то с этим делать.Никаких клинических проявлений у ребенка не было и нет.
Здравствуйте, у вашего ребенка по результатам МРТ головного мозга определяется арахноидальная киста сосудистой щели малых размером , в вашем случае оперативное лечение не показано , данная киста с рождения и требует только наблюдение , нужно выполнить МРТ головного мозга через 12 мес, переживать вам не за что в данном случае