Боль в желудке

Сильная боль в желудке,приняла Альма гель,поставили укол ношпы,боль не проходит.

Сезонная аллергия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в желудке, которая не снимается Альмагелем и Но-шпой, чаще всего связана с воспалением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это бывает при обострении гастрита или начале язвенного процесса, когда повышается кислотность и слизистая раздражается. Спазмолитики в таких случаях помогают слабо, потому что причина боли не в спазме, а в повреждении стенки желудка. Для уточнения причин по клиническим рекомендациям проводят гастроскопию — она показывает состояние слизистой, наличие эрозий, язв или рефлюкса, и позволяет прицельно подобрать лечение.
До обследования обычно применяют препараты, снижающие кислотность и защищающие слизистую, например нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель, а также Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 10–14 дней. Для восстановления слизистой иногда добавляют Де-Нол по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь в течение месяца. При усилении боли, появлении рвоты с кровью, чёрного стула или выраженной слабости требуется срочная медицинская помощь.

Елена Борисовна, Спасибо большое.

Здравствуйте!
Я врач- гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь.
Расскажите подробнее о своих симптомах, пожалуйста. Беспокоила ли такая боль вас ранее, после чего она вас сейчас начала беспокоить (погрешность питания, стресс?), присутствует ли тошнота, есть ли температура, как у вас со стулом?

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоит боль? С чем связываете ее возникновение, был ли стресс, погрешности в пище, прием алкоголя? есть ли тревожность? Помимо боли есть еще симптомы? Выполняли ли ФГДС когда-либо?