Контроль давления при приёме преднизолон 5 мг

Здравствуйте у моё супруги онкология 8 лет, сейчас она каждые 21 день проходит лечение препаратом бивацизумаб. Для улучшения показателей тромбоцитов, опускаются до 80 условных единиц, онколог посоветовал до 5 суток принимать преднизолон 5 мг 6 таб в сутки в первой половине дня, реально помогает. Но последние 2 раза стало повышаться АД, может так совпало? Постоянно принимает для корректировки давления и пульса Лизиноприл 5мг и небиволол 5 мг, как скорая помощь капозиц 2,5 мг под язык, максимум 5 мг. Вчера вечером давление поднималась до160*95. Как контролировать давление во время приёма преднизолон 3 суток? В ЭКГ и УЗИ сердца никаких серьёзных проблем нет. Постоянно принимает прегабалин 75 мг 2 раза в сутки от болей и скованности, очень помогает.

Онкология, шейка матки 2017 год, метастазы 2022 год лимфоузлы подключичные левой стороны.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прием преднизолона может провоцировать повышение давления, в таком случае возможно увеличить дозу лизиноприл до 10 мг: 5 мг утром + 5 мг вечер. И даже до 20 мг в сутки.
Либо может добавляться к этой схеме Амлодипин (у него другой механизм действия) 5 мг 1 раз в день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо. Во время приёма преднизолон по утрам красные щеки не очень сильно после отмены проходят на второй день, во второй половине дня проходят, является ли это проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли отеков? Преднизолон кроме повышения давления может провоцировать избыточное накопление воды - если есть- обычно добавляют верошпирон 50 на утро, если нет- расссотреть вопрос о повышении дозы лизиноприл с 5 до 10 мг , если это будет малоэффективно- на вечер добавить Леркамен 5мг.

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Видимых отёков нет. Спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Маловероятно, что это совпадение. Стероидные гормоны могут повышать давление и глюкозу крови. Глюкометр у вас имеется? Оптимально ещё сахар контролировать

В таких случаях в первую очередь оптимально обсудить с онкологом возможность снижения дозы гормона

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки, или же капотен 25 мг под язык, не более 150 мг в сутки.

В таких случаях на эти несколько дней рассматриваем увеличение лизиноприла до 10мг и добавление нового препарата - например индапамида 2.5 мг утром или Амлодипин 5 мг на вечер при отсутствии противопоказаний и строго под контролем давления.

Также в таких случаях необходимо усилить мониторинг давления до 4 раз в день, при необходимости скоропомощные средства

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, доброе утро. Сахар чуть повышается но в приделах нормы. Обычно у неё сахар около нижнего уровня нормы, которые указаны в результатах анализов.

Принятый ответ

Поняла, хорошо, оптимально отслеживать этот момент

Принятый ответ

Доброе утро.
Гормональные препараты к сожалению вызывают повышение АД , могут вызывать тахикардию.
В таком случае увеличивают дозу принимаемой антигипертензивной терапии. В частности , лизиноприл 10 мг утром, а если не хватает терапии, то можно и на вечер принимать лизиноприл 5 мг. Небиволол в той же дозе, если пульс стабильный.
На экстренность прием моксонидина 0,2 мг (максимальная суточная доза до 0,6 мг).
Отклонений по анализам нет со стороны почек?

Наталья Владимировна, доброе утро. Нет с почками всё в порядке креатинин 60-65.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Действительно, на фоне преднизолона может повышаться давление. Это происходит на фоне задержки жидкости в организме и сужения сосудов.

Преднизолон усиливает чувствительность сосудов к вазоконстрикторным агентам (например, катехоламинам), что повышает тонус сосудов и давление.

Обычно на курс преднизолона увеличивают стандартную гипотензивную терапию, так как зачастую она становится не эффективной. Но, так как курс преднизолона небольшой, в таком случае можно рассмотреть вариант добавления диуретика к стандартной терапии. Например, фуросемид 40 мг 1 раз утром. Обязателен контроль давления при его приеме. Препарат не следует принимать, если давление ниже 140/90, так как возможен риск сильного снижения давления.

Анна Сергеевна, спасибо, понятно.